Этот традиционный праздник прошел на живописной базе отдыха МП «Самараавтотранс» в поселке Царевщина. Транспортники Самары в очередной раз доказали, что являются не только мастерами своего дела, но и отличными спортсменами.

В этом году встреча бригадиров водителей, кондукторов, и ремонтных рабочих была посвящена предстоящему юбилею. В октябре Самара отметит 70-летие пуска первого регулярного автобусного маршрута «Площадь Революции – поселок Шмидта».

Инициатива проведения своеобразного дня здоровья на лоне волжской природы принадлежит бывшему директору АТП №4 Владимиру Белову, проработавшему 30 лет в этой отрасли городского хозяйства.

А все начиналось четыре года назад, когда муниципальный транспорт Самары переживал не лучшие времена: недостаточное финансирование, отсутствие государственной поддержки привели к ощутимым потерям, и в первую очередь – к оттоку квалифицированных водительских и инженерно-технических кадров. А также к росту социальной напряженности в коллективах автотранспортных предприятий.

Владимир Белов предложил однажды выехать всем составом на природу и обсудить наболевшие проблемы в неформальной обстановке. С тех пор каждый День бригадира на турбазе начинается с откровенного разговора на производственную тему.

Вот и в минувшую пятницу Владимир Белов, теперь уже руководитель Управления МП «Самараавтотранс», объединившего все пять АТП города, проинформировал участников Дня бригадира, а это около ста человек, представляющих четырехтысячный коллектив предприятия, о состоянии дел в отрасли и внимательно выслушал выступления коллег. Главный итог: реформирование транспортной отрасли пошло муниципалитету на пользу. Была оптимизирована маршрутная сеть города, введена единая система оплаты труда кондукторов и водителей, что стабилизировало обстановку на предприятии, в результате городской транспорт стал работать более ритмично. «Но самое главное, — с удовлетворением отметил Владимир Белов, — удалось сохранить ядро энтузиастов, преданных своему делу».

Так что к 70-летию пуска первого автобуса в Самаре и к своему профессиональному празднику – Дню автомобилиста — транспортники подходят с позитивными результатами. Это стало возможным и благодаря сохранению социального комплекса предприятий (базы отдыха, передвижных пунктов горячего питания, комнат эмоциональной разгрузки и многого другого).

Следуя поговорке «Сделал дело – гуляй смело!», транспортники приступили к спортивному отдыху: на территории базы прошли состязания по волейболу, мини-футболу, настольному теннису и перетягиванию каната. Как считает Владимир Белов, такая зарядка необходима всем, в особенности же кондукторам и водителям, которые испытывают огромные физические нагрузки, поскольку за рабочий день им приходится «преодолевать» сотни километров.

На подведении итогов Дня бригадира результаты спортивных достижений шести команд озвучил главный судья соревнований — председатель объединенного профкома предприятия Александр Иванчихин. В общекомандном зачете победила дружина автопарка №2 (капитан — Александр Дудиков).

Переходящий кубок, дипломы и денежные призы победителям вручил заместитель главы администрации Самары Петр Григоров. Он сказал: «Я с удовольствием наблюдал за ходом соревнований. Вы еще раз продемонстрировали, что автотранспортники — единая команда, которой под силу решить главную задачу — обеспечить качественное и бесперебойное обслуживание пассажиров».

*