Сегодня в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина. В его работе приняли также участие депутаты Виталий Гройсман, Светлана Кузьмина и Николай Скобеев.

Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах террористического акта в Беслане. Как продолжение темы, первым вопросом на заседании был рассмотрен вопрос о проекте закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Самарской области» на 2005-2007 годы», принятый в первом чтении. Актуальность данной программы прежде всего в том, что 70% зданий системы образования в губернии (всего их 3 000) построены сорок и более лет назад, а значит не соответствуют предъявляемым ныне требованиям безопасности. Реально устранить существующие недостатки возможно будет лишь при полном финансировании данной программы. Светлана Кузьмина предложила выйти с рекомендацией к Министерству науки и образования разработать в сжатые сроки аналогичные программы по дошкольным учреждениям и т.д. Это предложение депутаты единодушно поддержали.

На заседании была заслушана информация об исполнении территориальной целевой программы «АнтиСПИД» по предупреждению распространения в Самарской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2000-2004 годы». Данная программа позволила приобрести современное диагностическое оборудование и материалы, проводить профилактическую и пропагандистскую работу. Оценивая эффективность данной программы отмечнена тенденция к снижению выявляемости новых случаев ВИЧ-инфекции (в 2001 году – 9 047 случаев, в 2003 г. – 2 611 случаев), что свидетельствует о стабилизации эпидемиологического процесса. Учитывая большую социальную значимость мероприятий по решению проблемы распространения ВИЧ, в последствии решено разработать подобную целевую программу.

При обсуждении целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и наркозависимой части населения Самарской области на 2005-2006 годы, Виталий Гройсман предложил предусмотреть средства для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Он подчеркнул, что одной из мер профилактики наркомании явдяется создание условий для занятия детей физкультурой. В Тольятти, например, на средства спонсоров планируется строительство открытого комплекса, которое не требует значительных вложений.

Рассмотрев обращение ветеранов об установлении 14 сентября памятного дня ветеранов подразделений Особого Риска РФ, члены комитета решили рекомендовать Думе поддержать данную инициативу.

Кроме того, на заседании были рассмотрены ряд федеральных законопроектов, сообщает пресс-служба СГД.

*