Сегодня в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Вячеслава Брызгалова. В работе комитета приняли участие депутаты Павел Анисимов, Андрей Кислов, Анатолий Степанов, Олег Савицкий.

Депутатами был рассмотрен проект Новой редакции закона Самарской области «О земле», разработанный с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством, устранения внутренней несогласованности отдельных норм областного закона, а также сделает данный закон более удобным для правоприменителей в области земельных отношений.

На заседании депутаты вновь вернулись к рассмотрению законодательной инициативы по внесению дополнения в ст. 64 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год», которая была согласована с Минсельхозом России, Минэконом развития России и Минюстом России, но не одобрена Минфином России. Предлагаемое дополнение позволит сельхозорганизациям и товаропроизводителям агропромышленного комплекса получать компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам не только на закупку запасных частей, но также узлов и агрегатов. Для реализации данного законопроекта не потребуется дополнительных затрат из федерального бюджета. Решено выйти с предложением направить повторно данную законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Соборания РФ.

При обсуждении проекта федерального закона «О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации» депутаты обратили внимание на то, что в законопроекте не затронуты проблемы молочного животноводства. Для стабилизации и развития животноводства члены комитета предложили изменить положение о субсидировании сельскохозяйственных организаций, снизив планку количества поголовья скота с 500 коров до 300, что позволит воспользоваться субсидиями 25% хозяйств губернии.

К позитивным нововведениям относится установление новых параметров продовольственной безопасности. Депутаты предлагают увеличить минимальную гарантированную цену на пшеницу 3 класса в размере 3 500 рублей.

Замечания и предложения по данному законопроекту решено отправить а аграрный комитет Государственной Думы ФС РФ, сообщает пресс-служба СГД.

*