Вчера на заседании комитета самарской губдумы по законодательству была предпринята попытка рекомендовать депутатам рассмотреть 21 сентября в первом чтении проект поправок в Устав области, касающихся отзыва губернатора. Поправки, подготовленные депутатской группой «Народовластие», оппозиционной к действующему главе области Константину Титову, не прошли. Тем не менее, аналитики не исключают, что оппозиция может поднять этот вопрос на заседании думы и без согласия комитета.

Вчера депутаты самарской губдумы вернулись с парламентских каникул и провели первые заседания комитетов. На них рассматривались законопроекты, которые предполагается вынести на обсуждение на пленарном заседании думы 21 сентября.

Неожиданно для аналитиков и некоторых депутатов губдумы в повестке дня комитета по законодательству оказался вопрос о внесении в статью 97 Устава области изменений, предусматривающих отзыв губернатора. Как сообщил „Ъ“ депутат Николай Мусаткин, этот законопроект разрабатывался им и его коллегами из группы «Народовластие» (ее негласным лидером является мэр Самары Георгий Лиманский, он и вся группа заслужили репутацию давних политических оппонентов губернатора Константина Титова — „Ъ“).

Предполагалось, что документ будет рассмотрен на заседании комитета в октябре. Однако по окончании вчерашнего заседания депутаты узнали, что законопроект обсуждался досрочно в их отсутствие. Как сообщили „Ъ“ в думе, докладчиком по этому вопросу значился формальный лидер «Народовластия» Николай Мусаткин, однако из-за его неявки на заседание, документ представляла коллегам вице-спикер думы Наталья Боброва.

Это вызвало некоторое недоумение экспертов, поскольку госпожа Боброва считается человеком близким Константину Титову. А поправки, которые предлагались к принятию сначала комитетом, а позже думой, не удобны прежде всего ему. По прогнозам наблюдателей, вероятнее всего, на ближайших губернаторских выборах (день их проведения 15 сентября определит Верховный суд РФ, выборы, вероятно, состоятся в конце декабря — „Ъ“) вновь победит Константин Титов. Вряд ли его политические оппоненты, а их немало, не воспользуются наличием в Уставе области механизма отзыва высшего должностного лица, чтобы попытаться хотя бы спустя какое-то время после выборов устранить господина Титова от руководства регионом.

Как рассказала „Ъ“ депутат губдумы Светлана Кузьмина, «главным основанием для отзыва губернатора в разработанном нами законопроекте является невыполнение им своих предвыборных обещаний».

По информации „Ъ“, на вчерашнем заседании комитета поправки не прошли: трое из присутствующих депутатов проголосовали за него, трое — против. Депутат Анатолий Степанов предложил не торопиться с этой инициативой, заявив, что документ не может рассматриваться думой без заключения юридической службы облправительства, а его нет.

По данным „Ъ“, несмотря на то, что на заседании комитета законопроект отклонили, депутаты от оппозиции попытаются вынести его на рассмотрение думы 21 сентября. Одна такая попытка уже предпринималась ими в начале июля, но тогда документ даже не стали обсуждать, поскольку никто из депутатов, кроме представителей группы «Народовластие», его на тот момент не читал. Губернатор Константин Титов тогда заметил, что закон об отзыве должностных лиц исполнительной и законодательной власти нужен, поскольку раз народ избирает власть, он должен иметь возможность и отзывать ее в случае невыполнения своих обязательств. По оценкам экспертов, на этот раз «Народовластие» при поддержке недавно созданной фракции «Родина» может добиться внесения этого вопроса в повестку дня заседания думы. Чем закончится его рассмотрение, сегодня не берется сказать ни один из аналитиков.

АЛИСА АЛЕКСАНДРОВА

«Медведи» создали в губдуме фракцию

Вчера пять депутатов самарской губдумы создали фракцию партии «Единая Россия». В нее вошли председатель думы Виктор Сазонов, его заместитель Олег Дьяченко (оба — члены «ЕР»), сторонники партии Андрей Кислов, Виталий Гройсман и Николай Карагин. Лидером фракции стал Виктор Сазонов, еще год назад заявлявший, что не станет даже вступать ни в одну депутатскую группу, чтобы соблюсти тем самым некий парламентский нейтралитет. Он сообщил „Ъ“, что консультировался со многими депутатами, однако пока «согласились вступить во фракцию только эти, думаю, процедура на этом не будет остановлена, со временем и другие депутаты войдут в состав группы». Напомним, что в течение двух лет в думе существовала фракция «единороссов», однако 26 августа шесть ее членов приняли решение о переходе под знамена партии «Родина». Они заявили, что разочарованы в политике, проводимой «Единой Россией», в частности, в решении ее Генсовета о поддержке на губернаторских выборах социал-демократа Константина Титова. Через несколько дней после этого лидер областных «единороссов» Сергей Сычев назвал их «примазавшимися к партии» и пообещал создать новую «боеспособную, влиятельную» фракцию.

«Коммерсантъ» в Самаре»

№166 от 08.09.2004, среда

"Коммерсантъ" в Самаре"

*