13 октября 1905г. Самарским епископом Констанином освящена новая церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость.»Каменная церковь построена в Раковском Свято-Троицком женском монастыре.

13 октября 1891г. Поднят колокол на колокольню Николаевского мужского монастыря.   Колокол весом 214 пудов и 37 фунтов был отлит на местном заводе В.Е.Буслаева. Как свидетельствует корреспондент «Самарской газеты», колокол «на вид изящен, слова и барельефы святых – весьма чисто вышли. Звук громкий, приятный».

13 октября 1905г. Многотысячная возбужденная демонстрация прошествовала от Алексеевской площади по улицам Панской и Ильинской, по пути закрыв Государственный банк, окружной суд, городскую управу, канцелярию губернатора, казначейство и так далее.

13 октября 1937г. В Куйбышевской области организованы две селекционные сельскохозяйственные станции. Одна из них – в г. Кинеле на базе опытной станции, другая – в пос. Безенчук на базе селекционного отдела станции и ее семеноводческого хозяйства.

13 октября 1995г. Руководителем Самарского академического театра драмы назначен Вячеслав Гвоздков.

                                        О чем писали самарские газеты

13 октября 1909г.       «Поволжская «знаменитость», известный своими скандалами и обжорством борец Фосс, посетил Самару. Фосс приехал в Самару из Сызрани и остановился в номерах Барсукова на Набережной улице. Пробыв там только два дня, Фосс произвел полный разгром в номерах. Все, что попадалось Фоссу в руки, он рвал и ломал и в заключении как трофей победы увез с собой скатерть, наматрацник и салфетку. Убытку Барсукову Фосс причинил более чем на 48 рублей, причем одной посуды разбил на 10 рублей».

      («Волжское слово»).

*