3 сентября в г.Отрадном прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности и 50-летию отрадненской нефти. Поздравить нефтяников и газовиков с профессиональным праздником приехали первые лица области – губернатор Константин Титов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. От Самарской Губернской Думы в мероприятии также принял участие депутат по Отрадненскому избирательному округу №23 Александр Роккель.

Руководители губернии высоко оценили достижения нефтяной и газовой промышленности. Преодолев кризис 90-х годов сегодня предприятия отрасли не утратили конкурентоспособность и эффективно наращивают объемы производства. Более того, они являются практически самыми крупными налогоплательщиками в регионе. Так, например, в 2003 году предприятиями нефтяной и газовой промышленности было перечислено порядка 12 млрд. рублей в консолидированный бюджет, из них около 2 млрд. рублей в областной бюджет. Все это, несомненно, способствует укреплению благосостояния региона, повышению качества жизни населения.

Успехи отрасли позволяют реализовывать важные социальные программы, направленные на улучшение условий труда, организацию лечения и отдыха сотрудников, обеспечение их жильем. На эти цели в 2003 году из средств предприятий нефтяной и газовой промышленности было выделено более 200 млн. рублей.

Особой благодарности заслужили ветераны отрасли, создавшие прочную основу энергетической безопасности России.

Немало теплых слов было сказано в адрес руководителей предприятий нефтяной и газовой промышленности. Десять лучших нефтяников Самарской области были удостоены высокой государственной награды – Медали Петра Великого «За трудовую доблесть». В их числе – управляющий ОАО «Самаранефтегаз», депутат Самарской Губернской Думы Павел Анисимов. Заслуги Павла Алексеевича также были высоко оценены и на областном уровне. В торжественной обстановке ему вручили Почетный знак губернатора и премию в размере 25 минимальных окладов, которую депутат Анисимов решил передать школе искусств г.Отрадного.

На праздничном собрании лучшие из лучших работников отрасли были отмечены дипломами и благодарственными письмами Самарской Губернской Думы, почетными грамотами Министерства промышленности и энергетики РФ и нефтяной компании ЮКОС, почетными грамотами и благодарственными письмами Главы города Отрадного.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием коллективов художественной самодеятельности г.Отрадного, сообщает пресс-служба самарской губернской думы.

*