В основе жизни лежит ритм. Ему подчиняется все: восход-заход солнца, прилив-отлив, вдох-выдох. А еще ученые говорят, что низкие звуки стабилизируют психику. Приверженцы подобных воззрений — тольяттинцы, представляющие Школу барабанов мира, организовали в минувшие выходные первый в России барабанный фестиваль, главной идеей которого стало, как выразились организаторы, «экологичное отношение к окружающей среде и друг к другу».

Первый блин

Идея фестиваля определила и место его проведение. Любители барабанных ритмов съехались в одно из живописнейших мест на Волге, в поселок Прибрежный, который находится между Самарой и Тольятти. Пристанищем барабанщиков и зрителей стала ветхая база отдыха «Мир».

Но старенькие покосившиеся деревянные корпуса с четырехместными комнатами без постельного белья и уличными удобствами никого не расстроили — люди ехали на фестиваль отдыхать не телом, а душой. Судя по всему, это удалось и организаторам действа, и его гостям, некоторые из которых приехали сюда из стран СНГ.

Более того, по словам руководителя Школы барабанов мира Марины Ерофеевой, в следующем году ожидаются многочисленные гости со всего света.

«В этом году у нас было мало времени подготовиться. Мы даже не регистрировали участников — все происходило почти стихийно. На будущий год мы ожидаем намного больше людей, в том числе и иностранцев. Это будет очень яркое зрелище, которое украсит Самарскую область и привлечет сюда много интересных людей. Мы надеемся, что со временем фестивальное движение получит большой размах», — рассказывает она.

«Для кого-то участие в фестивале — это способ почувствовать себя частью безупречно текущего мироздания, для кого-то — способ пережить единение с другими людьми, ощутить блаженство этой неразрывной связи и любви. В наших урбанистических условиях жизни это особенно важно», — продолжает Ерофеева.

Несмотря на дождливую погоду и некоторую хаотичность организации, фестиваль состоялся. Наибольшее удовольствие зрителям доставили не живые барабанные выступления, а так называемый драм-секл, во время которого играющие и слушатели превращаются в единое целое, отдаваясь ритму и танцуя чуть ли не до потери сознания. Яркие костюмы выступающих, сшитые по специальному заказу, придавали этому действу безумно-фантастический оттенок.

В фестивале приняло участие несколько десятков барабанов разных народов мира: зарб, мариданго, думбек, джембе, тимбола и многие другие. К слову, каждый такой инструмент стоит около 5 тысяч рублей, а цена качественных этнических барабанов доходит до $1000.

Ритм-терапия

Участники фестиваля рассказали о положительном воздействии игры на барабанах и ритмов на физическое и психоэмоциональное состояние человека. К примеру, некоторые западные исследовательские лаборатории сделали выводы о том, что барабанные ритмы позитивно влияют на раковые клетки.

Утверждается, что барабанная музыка нормализует кровяное давление, излечивает некоторые формы астмы, создает позитивный настрой отдельной личности, а также формирует общий дух любого коллектива. Последнее испытали на себе участники Школы барабанов мира.

«Барабан — это инструмент, обладающий фантастической объединяющей силой, — говорит Марина Ерофеева, — и мы проверили это на себе. Магия барабанов на самом деле существует. За время существования нашей школы были разные ситуации, мы часто выступали и подолгу жили вместе, но у нас не было ни одной конфликтной ситуации».

Проект «Барабаны мира» появился августе 2003 года в Тольятти в виде свободного класса барабанов, организованного Мариной Ерофеевой на базе клуба боевых искусств «Союз». Сама Марина до увлечения барабанами была простым бухгалтером и работала в школе боевых искусств.

Во время одной из поездок в Санкт-Петербург Ерофеева увидела барабанное шоу Грегори Лонга, участника многих фестивалей Танцев всеобщего мира, который научил барабанным техникам большое количество людей.

После этого «загорелась» и решила попробовать сама. В итоге она решила создать собственную школу, которой на днях исполнился год. Любопытно, что Марина Ерофеева в свое время получила музыкальное образование по классу фортепиано.

Кроме того, что организаторы планируют сделать фестиваль «Барабаны мира» ежегодным, в ближайшем будущем на базе своего некоммерческого партнерства они собираются создать Всемирный центр этнических барабанов и перкуссии.

Центр будет проводить семинары, мастер-классы приглашенных мастеров, также будет создан магазин с большим выбором барабанов самых разных народов мира и музей барабанов со всех концов света.

Организаторы Центра уверены, что он будет способствовать привлечению туристов в Тольятти, а городу перейдет на иной уровень в сфере этнической культуры.

Илья Чернышев

для bbcrussian.com, Самара

Би-би-си

*