9-10 сентября 2004 года ОАО «АВТОВАЗ» и Приволжское таможенное управление проведут совместные заседания коллегии и консультативного совета по работе с организациями-участниками внешнеэкономической деятельности.

Консультативный совет – совещательный орган по вопросам, касающимся совершенствования внешнеэкономических связей региона. В состав совета входят представители таможенных служб и крупных предприятий-участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Приволжского федерального округа.

В отличие от консультативного совета заседания коллегий правоохранительных структур обычно проводятся закрыто. Но в этом году, по информации пресс-центра Автоваза, таможенники впервые проведут коллегию совместно с представителями наиболее крупных региональных компаний-участников ВЭД.

АВТОВАЗ – одно из крупнейших предприятий на территории округа, которое осуществляет внешнеэкономическую деятельность. Заседания коллегии и консультативного совета будут проведены в Тольятти не только поэтому. Дело в том, что АВТОВАЗ стал одним из немногих участников проводимого Государственным таможенным комитетом России эксперимента по электронному декларированию внешнеторговых грузов. О результатах проведенного эксперимента работники таможенного поста и центра декларирования грузов АВТОВАЗа познакомят коллег, собравшихся на консультативном совете. Кроме того, на заседаниях будут обсуждаться практика применения нового таможенного кодекса России, и другие вопросы внешнеэкономической деятельности.

Для участия в заседаниях коллегии и консультативного совета в Тольятти приедут руководители таможен шести российских республик и десятка крупных городов. Кроме того, в заседаниях примут участие руководители Государственного таможенного комитета и Приволжского таможенного управления, представители администрации Приволжского федерального округа, а также представители торгово-промышленных палат поволжских городов и руководители более чем тридцати предприятий региона.

АНТ

*