10 сентября в Самаре состоится открытие международной художественной выставки «Берег моего детства». Организаторами вернисажа являются муниципальный музей «Детская картинная галерея», Управление культуры и Департамент международного и межрегионального сотрудничества администрации города.

Главные участники мероприятия — победители конкурсов детского рисунка из городов-партнеров Самары: Штутгарта (Германия), Днепропетровска (Украина), Астрахани (Россия). Юные живописцы из этих городов в сопровождении преподавателей приедут к нам для участия в заключительном этапе международной выставки. Они будут награждены дипломами и подарками, посетят концерты и выставки, побывают в детских художественных учреждениях Самары.

Партнерство Самары в области культуры и искусства с городами дальнего и ближнего зарубежья, а также с волжскими городами заметно активизировалось в последние годы, обогатив культурную жизнь города интересными мероприятиями.

Джазовые музыканты из Саратова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Штутгарта приняли участие в традиционном апрельском фестивале «Музыкальный коллаж-2004».

Учащиеся школ Витебска и Гомеля (Белоруссия), Днепропетровска (Украина), Стара Загоры (Болгария) в апреле 2004 года приняли участие во Вторых международных Славянских чтениях, проводимых школой №132, где представили авторские работы по истории, литературе и этнографии своих народов.

Кукольные театры из Штутгарта, Гомеля и Днепропетровска совместно с Самарским театром кукол дали веселые представления маленьким зрителям нашего города в мае этого года в рамках Второго международного фестиваля «Мы играем в куклы».

Культурные связи городов-партнеров крепнут и расширяются, украшая наш прекрасный город национальным колоритом и яркой самобытностью участников.

*