Вчера самарский облизбирком подвел итоги проверки, которую проводил в Сызрани в преддверие назначенных на 19 сентября выборов мэра города и депутатов думы. Поводом для проверки послужило открытое письмо 31 сызранца, большинство из которых ранее получило отказ в регистрации в качестве кандидатов в депутаты. В нем местный горизбирком обвинялся в лояльности ОАО «Пластик», чьи топ-менеджеры и сотрудники активно участвуют в выборном процессе. Несмотря на то, что рабочая группа не выявила в Сызрани серьезных нарушений выборного законодательства, было решено, что она продолжит свою работу для того, чтобы голосование происходило в соответствии с законом.

Выборы мэра Сызрани и 25 депутатов гордумы состоятся 19 сентября. Из-за них в городе уже несколько месяцев продолжается противостояние Василия Янина, являющегося мэром на протяжении 13 лет, и руководства ОАО «Пластик». Последнее стремится посадить в кресло градоначальника председателя совета директоров предприятия Виктора Хлыстова. Кроме того, обе стороны рассчитывают провести в думу максимальное число своих сторонников.

По оценкам местных аналитиков, в противостоянии двух серьезных политических сил наибольшими шансами на победу обладают представители «Пластика», поскольку горизбирком, сформированный весной этого года, лоялен руководителю предприятия Владимиру Симонову. Свидетельством этого стал массовый отказ в регистрации в качестве кандидатов в депутаты думы сторонникам Василия Янина, а также то, что ему в середине июля было отказано в регистрации по подписям избирателей, из-за чего политику пришлось вносить залог, что не повысило его рейтинг в глазах горожан.

Две недели назад 31 сторонник Василия Янина (те, кто баллотируется в думу и те, кто получил отказ в регистрации — „Ъ“) обратился с жалобой на предвзятость действий горизбиркома в ЦИК, к представителю президента РФ в ПФО Сергею Кириенко, губернатору Самарской области Константину Титову, председателю облизбиркома Федору Садчикову и прокурору области Александру Ефремову. Они написали открытое письмо, в котором заявили, что считают незаконными большинство отказов в регистрации выдвиженцам в кандидаты в депутаты. Кроме того, авторы письма были возмущены решением горизбиркома напечатать бюллетени для голосования в типографии ООО «Ижпринт», относящегося к ГК «СОК» — ближайшему партнеру ОАО «Пластик», что, по их мнению, приведет впоследствии к манипуляции этими документами. Кроме того, некоторые участники выборного процесса жаловались, что им угрожают. Неделю назад открытое письмо стало предметом рассмотрения членов облизбиркома, которые направили в город свою рабочую группу для того, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Вчера на заседании облизбиркома были подведены итоги проверки деятельности сызранского горизбиркома, проходившей на прошлой неделе. Члены рабочей группы, выезжавшей в Сызрань, признали, что решение о печатании бюллетеней для голосования в Ижевске было принято с нарушениями закона. Однако они не стали его отменять, отложив принятие окончательного решения по этому вопросу, поскольку пока до конца не ясно какой должна быть в бюллетене информация о Василие Янине. Дело в том, что политик смог доказать в суде, что в июле ему было незаконного отказано в регистрации по подписным листам (даты в них якобы были проставлены одной рукой — „Ъ“) и теперь суд обязал горизбирком зарегистрировать его именно по ним, а не по залогу, как это было сделано ранее.

Однако вердикт в настоящее время оспаривается горизбиркомом. Из-за этого вопрос о том, будут ли на выборах мэра использоваться уже отпечатанные бюллетени или закажут новые в другой типографии, остается открытым. Члены облизбиркома по сути не нашли подтверждения не одному из тех фактов нарушения законодательства, которые были изложены в открытом письме. Даже эмоциональное выступление кандидата в депутаты Валентины Ивановой о том, что ее избили в приемной другого кандидата по ее же округу — Игоря Береснева — было оставлено без внимания, поскольку ничем не доказывалось. Госпожа Иванова, кроме того, утверждала, что господин Береснев должен быть снят с регистрации, потому что в отношении него возбуждено уголовное дело (по факту не целевого использования денег им на посту главврача городской больницы — „Ъ“). Но из-за того, что решения суда по этому делу еще нет, облизбирком посчитал себя не в праве вмешиваться в процесс.

Председатель облизбиркома Федор Садчиков заявил, что, по сути, открытое письмо сызранцев содержит лишь «эмоции и ничего больше». «Есть одна сторона, есть другая, обе друг друга подозревают в нарушении закона. В этой ситуации мы должны взять под жесткий, особый контроль выборы в Сызрани», — заметил он. В результате облизбирком сформировал рабочую группу, которая будет постоянно следить за ходом избирательной кампании в городе. Председатель сызранского горисполкома Олег Яшагин заявил „Ъ“, что считает происходящее «нормальной выборной практикой, люди, не зарегистрированные кандидатами имеют право оспаривать решения комиссии в вышестоящей комиссии и в суде, что они и делают. Это нормально. Мы же работаем в соответствии с законом».

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

№164 от 04.09.2004, суббота

"Коммерсантъ" в Самаре"

*