Эпидемия гриппа, начавшаяся на западе и востоке России, быстро распространяется на центральные районы страны. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями /ОРВИ/ уже превышен в большинстве регионов центральной части России, сообщил вчераГоссанэпиднадзор.

   По его данным, на 16 декабря отмечен рост заболеваемости практически во всех группах населения в Астрахани /на 3,4 проц/, Калуге, Смоленске /в 1,2 раза/, Липецке /на 14, 2 проц/.

   По-прежнему напряженной остается эпидемическая ситуация в Санкт- Петербурге и Хабаровске, где заболеваемость гриппом за неделю выросла на 39,7 процента. Значительный рост числа заболевших отмечается в Ленинградской и Свердловской областях и Республике Карелия. В Карелии приостановлена работа четырех школ, в 30 — закрыты на карантин отдельные классы.

   Вместе с тем, отметили в Госсанэпиднадзоре, в ряде городов пока сохраняется относительно спокойная обстановка. Заболеваемость растет только среди отдельных групп населения, главным образом, детей в возрасте до 2 лет, а также от 7 до 14 лет. Это касается Барнаула, Волгограда, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми и Ставрополя.

*