История с бунтом в Новокуйбышевской колонии строгого режима получила свое продолжение. Руководство прокуратуры Самарской области наконец-то решило прокомментировать ситуацию, а в губернию для выяснения всех обстоятельств массового протеста заключенных прибыли московские следователи.

Напомним, что ЧП в «тройке» началось с того, что один осужденный, занимающий должность завхоза, избил другого осужденного. В итоге хозяйственника убили, а четверо его сторонников получили телесные повреждения. Сегодня стали известны новые подробности этого инцидента. Осужденный, предположительно, по указанию начальника оперативного отдела колонии, избил прибывшего на зону новичка. По словам заместителя прокурора Самарской области Александра Галузина: «На нем повсюду были синяки, на лице – телесные повреждения и буквально вырван кусок тела». В порыве мести заключенные в ходе драки и поножовщины убили человека, который исполнил приказ. Как уже говорилось, последний был завхозом, а еще – старостой в колонии. После совершенного убийства его труп принесли на плац, куда отстаивать свои права вышли практически все «колонисты». «К 10 часам вечера труп притащили на плац, — рассказывает Александр Галузин, — и положили в проход, ведущий с плаца в административный корпус. Таким образом, осужденные как бы отдали его администрации колонии. Туда же пропустили и тех, кто получил телесные повреждения. Получается, что это – одна из форм привлечь внимание к нарушению прав осужденных».

По-видимому, возмущение заключенных нарушениями в колонии накапливалось постепенно: до тех пор, пока оно не достигло своего предела. По крайней мере, так следует из их жалоб. Только после восьми часов стояния на плацу представителям прокуратуры удалось убедить осужденных разойтись по жилым баракам и изложить свои претензии к администрации исправительного учреждения на бумаге. На сегодняшний день жалоб набралось уже больше сотни. Однако «То, что они называют нарушением, еще подлежит проверке, — считает заместитель прокурора области. – До этого массового неповиновения также были аналогичные жалобы, но они признавались необоснованными». Кстати, наиболее вероятно, что до суда не дойдет и половина от всех претензий, которые написали заключенные. Уже не раз бывало, что, «одумавшись», осужденные забирали свои жалобы и отказывались от каких-либо показаний.

Сейчас в колонии УР-65/3, которая уже не окружена машинами оперативных служб и бронетранспортерами, проходит тщательная проверка, которую проводит следственная группа областной прокуратуры и ГУИН. Говорят также, что в губернию приехала следственная бригада из столицы.

Сегодня стало известно, что с момента избиения вновь прибывшего осужденного до убийства завхоза и до бунта прошла почти неделя. Появилось мнение: уж не спровоцированной ли акцией является восстание в «тройке»? На данный момент правоохранители, кроме всего прочего, выясняют: откуда в колонии взялось спиртное? Дело в том, что группа осужденных, которых считают зачинщиками, совершившими убийство и избиения, находилась в состоянии алкогольного опьянения.

До сих пор по отношению к «восставшим» заключенным никаких «карательных» мер применено не было. Им даже не отменили свидания с близкими. «Есть такая мера: введение режима особых условий, при котором значительно ограничиваются права осужденных на общение с родственниками, посылки, письма, — говорит Александр Галузин. – Я с ними договорился: раз вы требуете соблюдения законов – прежде всего, соблюдайте их сами. Если войдете в нормальное русло, то условия на введение этого режима автоматически отпадают. Пока этот режим в колонии не вводился».

В связи с последними событиями по Новокуйбышевску и областному центру пошли слухи о том, что начальник «тройки», не так давно славящейся своим хором осужденных, снят с должности. Однако это не подтвердилось, и Константин Воякин по-прежнему занимает свой пост.

О предварительных результатах проведенного в колонии расследования силовики готовы рассказать примерно через неделю. Заметим, что лет 5 тому назад в отношении сотрудников «тройки» уже возбуждалось уголовное дело, но тогда наказания за злоупотребление служебным положением никто не понес.

Сергей Ишков, Самара

№ 364 2004-09-03

"Русский курьер"

*