МОСКВА (AP) – Кажется, роман России с Западом столкнулся с проблемами, вызванными возобновившейся уверенностью в себе по отношению к прежним советским республикам и нарастающей авторитарностью Кремля. Европа и Соединенные Штаты обвиняют Кремль, утверждая, что Россия отступает от демократии. Россия утверждает, что Запад высокомерен и лицемерен, а негативная реакция проявилась в победе анти-западников на парламентских выборах 7 декабря.

Очевидно, отношения ухудшаются», — сказал Борис Немцов, лидер Союза Правых Сил. Его западно-ориентированная либеральная партия провалилась на выборах в Государственную Думу, или нижнюю палату; на выборах, которые европейские наблюдатели описывали как несправедливые и расценивали как неудача демократии.

После атак 11 сентября Россия попала на волну восхищения Запада, вызванной неуклонной поддержкой Владимира Путина войны Америки с террором, но теперь Москва оказалась в оборонительной позиции.Она оказалась третьей лишней в начале этого месяца на конференции по Безопасности и Сотрудничестве в Европе, когда отказалась подписать итоговый документ, критикующий невыполнение своих обязательств 1999г. вывести войска из бывших советских республик – Грузии и Молдавии.

Ранее Европейский Союз оказал холодный прием попыткам Путина установить взаимное безвизовое передвижение и в отношении озабоченности Москвы по поводу приближения расширяющихся границ блока к русским границам. Кроме того, также жестко трактуется вступление России в ВТО.

Англия, Дания и Греция категорически отказались выполнить требования России выдать граждан, обвиняемых в тяжелых преступлениях – высланных олигархов Бориса Березовского и Владимира Гусинского, а также Ахмеда Закаева, посланника лидера чеченских повстанцев Аслана Масхадова. «Запад не сделал даже тактических уступок в отношении России, чтобы обеспечить хорошие стратегические отношения на годы вперед», — сказал Алексей Арбатов, бывший либеральный законодатель, чья партия «Яблоко» также провалилась на выборах. «Западная политика по отношению к России помогла усилить анти-западные настроения.»

Наиболее очевидным результатом является заметное представительство в парламенте националистического блока Родина. Движение, созданное с благословения Кремля для раскола коммунистического электората, провело предвыборную кампанию на лозунгах подавления крупного бизнеса, противодействия экспансии Запада и защиты этнических русских за рубежом. «В новой Государственной Думе нет прозападных сил – все они либо радикально, либо умеренно антизападные», — говорит Арбатов. «Это приводит к давлению на президента… подталкивая его в данном направлении.»

Есть определенные опасения, что без положительной обратной связи с Запада Путин может свернуть со своего курса дружеского взаимодействия с Западом и предпринять агрессивные попытки свернуть бывшие советские республики с западной орбиты. Оптимисты надеются, что президент удержится от открытой конфронтации, но даже они не ожидают, что Кремль склонится под давлением Запада. «После стремления к интеграции с Западом Россия теперь может попытаться сформировать собственную зону влияния на бывшей советской территории», – говорит Дмитрий Тренин, московский офис Фонда Карнеги.

С целью противодействия влиянию США в Центральной Азии Россия в октябре открыла авиабазу в Киргизстане – первый новый военный аванпост за рубежом, начиная с распада Советского Союза в 1991г. Высокопоставленный дипломат США на условиях анонимности сообщил, что Вашингтон еще не пересматривал свои отношения с Москвой, добавив, что многие действия Кремля, по всей видимости, обусловлены предвыборными мотивами. Путин намеревается без труда выиграть выборы в марте.

Немцов сказал, что Путин, очевидно, полагает, что роль России в урегулировании глобальных кризисов защитит его от критики США. «Кремль надеется, что борьба с терроризмом оставит в тени другие проблемы», — сказал Немцов.

Во время потепления отношений Запад умерил критику войны в Чечне и лишь умеренно критиковал Россию за вытеснение из эфира независимых ТВ станций. Но оппозиция Москвы в отношении войны в Ираке ударила по российско-американским отношениям. Проведение расследования в отношении крупнейшей российской нефтяной компании Юкос усилило напряженность, оно лишило иностранных инвесторов спокойствия и вызвало сомнения в применении принципа господства права в России.

Дек. 20, газета «СЕНТ-ЛУИС ДИСПЕТЧ»

ВЛАДИМИР ИСАЧЕНКОВ

Авторское право, 2003, Associated Press. Все права сохраняются.

*