Доброе напутствие Главы города Георгия Лиманского получили

учащиеся старейшей школы Самары в День знаний.

Утром первого сентября спешили по улицам нарядные мальчишки и девчонки с букетами в руках, прохожие им улыбались, город от этого казался особенно солнечным и красивым. Перед школой №12, что на улице Красноармейской, выстроились ученики, их родители и учителя. Под праздничные мелодии старшеклассники делились впечатлениями прошедшего лета, заботливо поправляли банты или завернувшиеся воротнички пробегающих мимо малышей. Отдельно готовились к торжественной линейке первоклассники. Важно кивали, слушая последние наставления родителей, нюхали друг у друга букеты и старались, как цыплята наседку, не выпускать из вида свою первую учительницу.

Торжественный сигнал фанфар. Ведущие, учащиеся школы Антон Мишкин и Алина Крупнова, пригласили малышей занять почетное место в первых рядах. Смущенные общим вниманием, трогательные первоклашки под дружные аплодисменты всей школы «заняли позицию». Мощно и гордо прозвучал Гимн России. Директор школы Софья Дрепа поздравила всех с Днем знаний. Она напомнила, что 30 августа этому старейшему учебному заведению города исполнилось 168 лет, а основано оно указом самого Петра Алабина. «Мы вас с нетерпением ждали, — сказала Софья Григорьевна, — готовились к этому дню, приводили все в порядок. Надеемся, что вам будет у нас спокойно и уютно, и сделаем все, чтобы вы получили здесь крепкие и глубокие знания».

15 мая этого года школе №12 присвоено имя замечательного самарца, верного друга и помощника коллектива, наставника юных, Героя Советского Союза Федора Матвеевича Сафонова. Почетными гостями ребят и педагогов стали в этот день сам Федор Матвеевич, Глава города Георгий Лиманский, глава администрации Ленинского района, Герой России Игорь Станкевич, член попечительского Совета школы, директор самарского хлебозавода №9 Петр Воронов.

Первым и главным уроком в этот день стало тематическое занятие «Люблю тебя, моя Самара!». Георгий Лиманский и почетные гости вместе с учениками 1″а» класса познакомились с экспозицией школьного музея. Историк Александр Николаевич Гутарев с гордостью показал уникальные архивные документы, подлинные предметы: пишущую машинку, знамена, кубки, школьную форму прошлых лет и футбольный мяч, раритетные фотографии. Кратко рассказал о замечательных учителях и выпускниках. Пообещал, что за годы учебы ребята познакомятся с музеем подробно и обязательно помогут в его дальнейшем формировании.

Затем в 1«б» классе на уроке «самароведения» Глава города поинтересовался у юных школьников, что они хотели бы сделать для города. И ему очень понравились ответы Софии, Андрея, Ирочки, других ребят: «Мы хотим, чтобы наш город всегда чистым и красивым, а все люди — добрыми». Георгий Лиманский подсказал первоклассникам, что для исполнения их желания достаточно каждому не бросать мусор на улице и по-доброму относиться к окружающим. Еще он пожелал малышам не пасовать перед трудностями, ведь учеба – это труд, и только упорным трудом можно достичь успеха, как в учебе, так и в жизни.

«Вы живете в Самаре, одном из самых красивых городов России. Здесь делают космические корабли, наше образование славится далеко за пределами области и страны, — сказал ребятам Георгий Лиманский. — Выпускники наших школ отлично сдают государственные экзамены, поступают в самые лучшие вузы страны. Уверен, что через 10 лет и вы достойно закончите учебу, достойно войдете во взрослую жизнь. Знания и интеллект – это сегодня главные ценности. Нам очень нужны образованные, грамотные специалисты. Поэтому хорошо учитесь, город на вас надеется».

*