Время легкомысленных летних нарядов неумолимо заканчивается. Но развеять легкую предосеннюю меланхолию можно, если заняться подготовкой нарядов к наступающему сезону. Конечно, после бесшабашного лета женщинам будет непросто вписаться в жесткие рамки аккуратности и изысканности, которые устанавливают практически все дизайнеры для этого осеннего сезона. Зато вся одежда осеннего сезона женственна и очень красива.

Модельеры предлагают милым дамам вернуться к порядком подзабытой в эпоху «милитари» классической женской одежде. Одним словом, женственность, преобладающая в коллекциях весны — лета, не покидает тенденции осеннего сезона. Плавные линии и ненавязчивая сексуальность — горячие вопросы повестки дня этих прохладных месяцев.

В наследство от лета нам достались ткани в клеточку. Клетка может быть разной: в контрастных цветовых сочетаниях, крупная и мелкая, в тканях из шерсти, шелка, трикотажа. Клеточные ткани не только актуальны в этом сезоне, они способны подчеркнуть достоинства фигуры. В гардеробе настоящей модницы этой осенью должен присутствовать молодежный комплект (жакет, юбка и шарф) из шерсти в крупную «пледовую» клетку, который прекрасно подойдет и для работы, и для отдыха. Кстати, полоска тоже не сдает своих позиций.

Основу цветовой гаммы составляют преимущественно зеленые, розовые, красные сливовый и фиолетовый оттенки. Не забыт и классический дуэт черного и белого. Всплески ярких цветов подчеркивают богатство бархата. Именно эта ткань так же, как твид и вельвет, является очень модной в новом сезоне. Вновь в моду вошло смешение тканей в рамках одного наряда — шерсть, твид, шелк, кожа, мех и шифон.

Но что бы вы ни выбрали в качестве основы своего гардероба, особый шик и стильность вам придадут вязаные вещи. Очень актуальны удлиненные свободные кофты нежных сливочных оттенков, с воротником-шалькой, мягким широким поясом вместо застежки на пуговицы, тонкие джемперочки с V-образным вырезом и просторные брюки с накладными карманами и не слишком тугими резинками на щиколотках. Но особый шик осенней моды — возвращение очень длинных и очень объемных вязаных кардиганов и пальто. При этом сама нить должна быть как можно толще и объемнее, чтобы полученный рисунок был максимально фактурным. Вообще вязаные пальто и жакеты этой осени отличаются простым, если не сказать примитивным силуэтом: низкий V-образный вырез с воротником-шалькой, длинные широкие рукава, приспущенная линия плеча — вот и все изыски.

Юбка — узкая, слегка расклешенная у колена, — стала настоящим фаворитом осени. Самая универсальная ткань для дневного времени — вельвет, а вот атлас скорее подойдет для вечера. Носить узкую, чуть расклешенную юбку следуете жакетом на поясе или сексуальной блузкой. Для динамичных особ подойдет комбинация такой юбки с жакетиком в спортивном стиле. Идеальный спутник для узкой юбки — сапоги до колена или выше, а для теплой погоды — классические «лодочки» с чулками-сеточками или плотными колготками. Обладательницы красивых ножек могут подчеркнуть их мини-юбкой в стиле 1960-х.

Выбор фасона — расклешенной книзу, прямой или в складку — зависит от типа вашей фигуры. Если у вас узкие бедра, можете смело надевать облегающее мини. Если у вас женственные очертания фигуры, то А-образный силуэт будет для вас более уместным. Носить мини нужно с удлиненными приталенными жакетами, полупальто или короткими курточкам — бомберами, в этом случае стоит утеплить ноги непрозрачными колготками.

Альтернатива мини-юбке — платье-футляр, которое снова вернулось в моду. Днем его можно носить с водолазкой, вечером — с жемчужным ожерельем. Так же

модельеры предлагают аккуратненькие маленькие костюмчики с широкими плиссированными юбками и слегка ностальгические платья. Возвращение романтики, легкое ретро, нежное, но не слащавое. Популярные в 70-х платья-шемизье, прообразом которых была мужская сорочка; платья-сарафаны в популярном этническом стиле.

Наступающую осень вполне можно назвать сезоном «английского стиля». Юные особы непременно купят футболки с британским флагом или сумки с портретом Елизаветы II. Более консервативные и робкие леди выберут пальто с «английским» воротничком. Классические «английские» костюмы, словно созданные для офиса, теперь можно носить не только на работу. Если же строгость и добропорядочность вам не по вкусу, попробуйте вариант джинсы + строгий элегантный пиджак + винтажные украшения. Или смягчите строгость наряда романтической блузкой из шифона или кружева, отделанной рюшами и завязками. Всевозможные завязки, тесемки и шнуры — одна из примет нынешней моды, в этом сезоне их можно увидеть в самых неожиданных проявлениях.

Джинсы по-прежнему остаются самой практичной и модной одеждой. Этой осенью они не позволят скрыть особенности фигуры — разве что наоборот, подчеркнуть — потому что обтягивают, как вторая кожа, по всей длине, лишь чуть-чуть расширяясь внизу. Кожаные жакеты, устойчивые к непогоде и нежные на ощупь, различной длины и силуэта, с мехом, тесьмой, перфорацией и плетением — несомненный хит сезона. К тому же они идеально сочетаются с джинсами.

Нельзя забывать и о вечерних туалетах. В новом сезоне акцент делается на простые шелковые платья в стиле 1940 годов, с кружевными оборками, прекрасно сочетающиеся с длинными выходными перчатками, заканчивающимися выше локтя.

Какая осень без пальто? И мягкое букле, и строгие тренчи, и кожаные пальто помогут вам согреться, укрыться от непогоды и выглядеть замечательно. Если вы предпочитаете куртку, выбирайте утепленную и с капюшоном, преимущественно светлых тонов. Куртка-парка — незаменимая вещь, чтобы не бояться превратностей осенней погоды. На модных дефиле в качестве дополнения к паркам предлагались и кружевные юбки с оборками, и ультракороткие утепленные шортики — забавно, хотя не очень-то практично.

Наверное, в предчувствие зимы модельеры украшают свои наряды меховыми деталями —воротники, манжеты и даже меховые рукава. А чтобы мы не забывали о лете, предлагают нам в виде аксессуара цветы из ткани, которые можно приколоть к лацкану пиджака. В фаворе золото: пояса в виде цепочек, туфли, каблуки у туфель, золотые украшения. С помощью уникальных деталей и аксессуаров дизайнеры создают одежду, которая позволяет женщинам выделяться из общей массы.

Дополняют модный осенний образ большие сумки. Появившись этим летом, к осени они слегка изменили цвет и материал, но не размер. «Сумка должна быть достаточно большой, чтобы туда поместилась комнатная собачка, но при этом не слишком огромной, чтобы обладательница чувствовала себя женственной» — идея носить в сумке собачку понравится не всем, а вот множество приятных мелочей к предстоящему сезону можно купить всеразом! Но к вечернему вариантy лучше выбрать сумочку-конверт с ремешком из цепочки.

Самым важным модным аксессуаром этого сезона являются классические сапожки высотой до колена, преимущественно на высоком каблуке. И не важно, кожаные они будут или тканевые, самое главное — в них должна быть «изюминка», будь-то аппликация, ремешки, шнуровка или стразы. Допускается сочетание двух разных типов кожи или кожи и ткани. Двуцветные туфли на высоком тонком каблуке с закругленным мысом — настоящий хит.

Пришла пора перейти к макияжу. Макияж сегодня стал более спокойным и женственным. Ставка делается на глаза: мягкие оттенки холодного металла — серебристые, стальные и серые тени — подчеркивают и освежают любой цвет глаз. Для более экстравагантного выхода можно поэкспериментировать с зелеными тенями. Пурпур более не является прерогативой королевских особ. Король цвета теперь завоевал и производителей теней для век, очаровывая нас в виде теней поэтичных цветов: сиреневого, лавандового и аметист. Впрочем, для осеннего времени стоит остановить свой выбор на темных сочных цветах — например, сливовом или цвете красного вина. Остальной макияж должен быть нейтральным, чтобы вы не выглядели как жертва моды 80-х годов. Розовые щечки — вот, пожалуй, единственное исключение. Румяна этой осенью никак не должны быть нейтральными! Розовый цвет мгновенно придает коже здоровый вид, придает лицу оптимистичный настрой и свежесть (чего-чего, а этого осенью нам явно не хватает). Завершает жизнерадостный, но взрослый и изысканный макияж легкий блеск персикового оттенка с золотистым или розовым отблеском, который отлично сочетается с экстравагантными серебристыми, пурпурными или зелеными тенями.

Яна ВАСИНА,

топ-модель Дома моды

Славы ЗАЙЦЕВА.

Труд-7 №165 (24599) 2-8 сентября2004.

*