В детском кафе «Сказка» состоялась традиционная акция администрации Самары «Внимание, первоклассник!»

Когда маленькая девочка Тоня пошла в школу, у нее не было ни портфеля, ни учебников, ни нарядной формы. В стране шла Великая Отечественная война, папы многих учеников защищали Родину на фронтах, мамы трудились на заводах в тылу, школьники, хотя и шалили, как положено детям, к учебе относились серьезно. Вот и Тоня выучилась — и стала Антониной Зубовой, заслуженным учителем России, Почетным гражданином Самары. И в этот праздничный день она не могла скрыть волнения, с которым обратилась к мальчикам и девочкам, получившим от муниципалитета подарки к началу первого в их жизни учебного года.

«Дорогие ребята, — сказала Антонина Михайловна, — сегодня вы такие нарядные, такие красивые! Вспоминая свое трудное детство, не могу не сказать, как вы счастливы, что о вас заботится ваш город, что вы живете в мирное время. Будьте здоровы, и пусть исполнятся все ваши мечты!». Пятый год подряд Комитет по делам семьи и Департамент образования администрации Самары торжественно вручают маленьким горожанам, впервые идущим в школу, чьи семьи в силу жизненных обстоятельств не имеют материальной возможности приобрести полный «комплект первоклассника», все, необходимое для учебы. Это и красивая новенькая форма, и яркий портфель с учебниками и всем-всем необходимым для уроков.

214 ребят из малообеспеченных, неполных семей, а также сироты и опекаемые, войдут в этом году в учебные классы, «экипированные» наравне с другими первоклашками. Все они с нетерпением ждут этого момента. Многие уже увлечены каким-нибудь интересным делом. Марина Вдовина второй год занимается гимнастикой, Дима Фадин коллекционирует модели автомобилей, Никита Заикин обожает стихи, Лина Пекарская очень любит узнавать новое, а Денис Жуков уверен, что станет врачом.

Заместитель главы администрации Самары Алла Волчкова, вручая новоиспеченным школьникам «первоклассные» подарки от города, сказала: «Радостно видеть, какое у вас сегодня хорошее настроение, от всей души желаю, чтобы оно всегда сопровождало вас в школе и в жизни. А мы, взрослые, сделаем все, чтобы учиться вам было интересно, чтобы каждый нашел себе любимое занятие, любимых друзей. Десять лет вашей учебы город будет продолжать о вас заботиться, помогать отдохнуть летом, развить свои способности. В добрый путь!».

Лилия Зуева, мама Вики, первоклассницы школы №128 Кировского района, поблагодарила руководителей города за поддержку: «Это существенная помощь, наши дети получили возможность прийти в школу, не чувствуя разницы между собой и другими ребятами. Спасибо за заботу, мы постараемся воспитать их хорошими людьми». А Вика и Захар Дьяконовы от имени всех первоклашек-2004 сказали, что этот праздник запомнится им на всю жизнь, и пообещали прилежно учиться. Бурной овацией поддержали их друзья, когда братишка с сестренкой вместе сказали: «Будущее города – в наших руках!».

*