1 сентября председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в праздничной линейке Самарской государственной академии путей сообщения, посвященной Дню знаний.

После того, как Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил молебен в честь начала нового учебного года, с приветственным словом к студентам обратился Виктор Сазонов. Спикер подчеркнул высокий статус учебного заведения, в котором они начнут или продолжат получать высшее образование.

На сегодняшний день академия путей сообщения является единственным ВУЗом в Поволжье, который соединяет интересы железнодорожной отрасли и образовательной сферы. В ее состав входят три института, три факультета, четыре филиала, одно представительство, восемь филиалов кафедр на производстве, тридцать четыре кафедры.

В академии получают высшее образование свыше десяти тысяч студентов. В этом году их ряды пополнили более тысячи первокурсников.

Академия готовит специалистов по четырнадцати специальностям и по восьми направлениям бакалавриата.

Теплых слов благодарности заслужили педагоги. О высоком уровне преподаваемого в академии образования говорит уже тот факт, что почти семьдесят процентов педагогического состава академии имеют ученые степени и звания.

Сегодня Самарская государственная академия путей сообщения является настоящей кузницей кадров для Куйбышевской, Южно-Уральской, Юго-Восточной, Приволжской и других железных дорог России.

Виктор Сазонов особо отметил, что для Самарской области дорога является крупным плательщиком в бюджет и предоставляет значительное количество рабочих мест. После периода значительных трудностей сегодня положение на КбшЖД выправляется. Она признана победителем в соревновании среди российских железных дорог по итогам 2003 года. А чем выше статус железной дороги, тем престижнее учиться в академии путей сообщения.

Виктор Федорович выразил удовлетворение по поводу того, что в последние годы государство стало уделять образованию больше внимания. Самарская область является одним из лидеров его модернизации. На территории губернии сформирована крепкая законодательная база в сфере образования. Приняты и действуют четыре областные целевые программы: «Малокомплектная сельская школа в Самарской области на 1997-2005 годы»; «Развитие региональной системы комплексной реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии на 2001-2004 годы «Реабилитация»; «Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области в 2003-2005 годах»; «Информатизация системы образования Самарской области в 2003-2005 годах». В настоящее время в Губернской Думе рассматриваются проекты еще двух областных программ, финансирование которых предполагается начать с 2005 года: «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Самарской области» на 2005-2007 годы» и «Организация образовательных ресурсов Самарской области для интеграции детей и молодых людей с проблемами в развитии на 2005-2008 годы».

В целом на отрасль образования в областном бюджете 2004 года заложено почти три с половиной миллиарда рублей. Ежегодно финансирование этой строки бюджета увеличивается в среднем на тридцать процентов.

По словам спикера, совокупность усилий законодателей, учителей, родителей и самих учащихся является гарантом развития и процветания образовательной сферы в губернии.

В этот же день Виктор Сазонов поздравил с началом нового учебного года учителей и учеников школы № 106, расположенной на территории его Безымянского избирательного округа №6.

Обращаясь к первоклашкам, спикер пожелал им радости учебы, стараний, стремления к приобретению новых знаний, усердия и трудолюбия.

На сегодняшний день школа №106 признана лучшей в районе, входит в первую десятку в числе средних образовательных учреждений области по результатам ЕГЭ по математике и биологии. Более 90% выпускников прошлого года поступили в высшие учебные заведения.

Виктор Федорович выразил уверенность в том, что нынешние первоклассники станут достойной сменой ученикам старших классов.

Для выпускных классов спикер провел открытый урок, на котором рассказал ребятам о функциях, принципах и основных направлениях деятельности Самарской Губернской Думы, о ходе законодательного процесса, о работе Областного молодежного парламента и т.д.

В своем напутственном слове Виктор Сазонов пожелал старшеклассникам хорошо потрудиться в этом году, накопить солидный багаж знаний, чтобы по окончании школы принять правильное решение при выборе профессии, занять достойное место в обществе. России и Самарской области нужны хорошо образованные, прогрессивно мыслящие, инициативные люди.

Все первоклассники и ученики выпускных классов получили в подарок от депутата Сазонова книги, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*