Депутат Самарской губернской Думы Виталий Гройсман обратился к мэру Тольятти Николаю Уткину и в Тольяттинскую городскую Думу с обращением-просьбой о выделении средств из бюджета города на строительство универсальных физкультурно-оздоровительных площадок и комплексов.

По заявлению министра здравоохранения Михаила Зурабова, восемьдесят семь процентов наших российских детей имеют хотя бы одно заболевание. Статистика удручающая. Как заслуженный врач и тренер Виталий Гройсман убежден, что деньги вкладывать нужно прежде всего в оздоровление нашего будущего — детей. Именно поэтому он и обращается к исполнительной и законодательной власти с убедительной просьбой изыскать возможность включения в бюджет 2005 года тридцати семи миллионов рублей на строительство и монтаж физкультурно-оздоровительных площадок и комплексов без права приватизации. Еще лучше, по мнению Гройсмана, принять программу на четыре года.

По расчетам один ФОК обойдется городу в сумму до девяти миллионов рублей, а смонтировать его можно всегоза месяц при условии под ведения сетей. Универсальная открытая физкультурно-оздоровительная площадка может стоить порядка пятисот тысяч рублей и монтироваться за неделю. Универсальность площадки состоит в том, что она может работать круглый год. Летом на ней можно играть в волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон, гандбол. А зимой использовать как каток. Виталий Александрович даже нашел производителя недорогих и качественных модулей для строительства спортивных сооружений. Это Златоустовский завод металлоконструкций.

Применение идей Гройсмана на практике позволит снизить детскую заболеваемость на 5-7% в год, а детскую наркоманию, алкоголизм и табакокурение — на 10-13% в год. Послужит ли это аргументом «за»

для мэрии и думы?

«Тольяттинское обозрение», №157 (1062) ,25.08.2004 Ирина Хавронич, ИА «АРиА»

*