Вчера председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в первом собрании депутатов обновленного представительного органа местного самоуправления Хворостянского района.

Депутаты избирались в соответствии с новым Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления». Сейчас их пятнадцать человек (в прошлом созыве депутатов было десять). Состав обновился на 30%, в него вошли врачи, учителя, представители промышленности, сельского хозяйства и культуры.

На первом заседании депутаты единогласно избрали своего председателя. Им стал Александр Добин — профессионал, имеющий два высших образования, в том числе юридическое, до последнего времени занимавший должность первого заместителя главы Хворостянского района. Заместителем председателя был избран Владимир Демин. Также были утверждены перечень и составы постоянных комиссий. С напутствием к депутатам обратился глава района Виктор Махов.

В работе собрания принял участие председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов. Он поздравил народных представителей и их председателя с началом работы и подчеркнул важность взаимодействия всех уровней законодательной власти в решении, проблем населения.

«Главная задача реформы местного самоуправления — приближение власти к народу, — подчеркнул Виктор Сазонов. — Сегодня, безусловно, возникает много проблем, не все передаваемые на места полномочия подкреплены соответствующими финансовыми ресурсами. Но закон принят, и нам предстоит совместная серьезная работа по его реализации. Время покажет, какие положения закона нуждаются в коррективах. При необходимости мы будем вырабатывать соответствующие предложения и выходить с ними на федеральный уровень».

Спикер рассказал депутатам Хворостянского района и о том, как Самарская губернская Дума реализует один из важнейших принципов своей работы — открытость законотворческого процесса, и о тех формах, которые способствуют этому: например, общественные комиссии, созданные при комитетах областного парламента. Виктор Сазонов выразил надежду на конструктивное сотрудничество с новым депутатским корпусом Хворостянского района в рамках созданного областными парламентариями Собрания депутатов Самарской губернской Думы и представительных органов местного самоуправления.

Константин ОСТРОЖСКИЙ

Самарские известия, №144 (4392)

05.08.2004

*