Партия может отказать Константину Титову в поддержке на губернаторских выборах. По данным „Ъ“, Генсовет «Единой России», поддержавший в начале августа в качестве кандидата на пост губернатора Самарской области Константина Титова, может отозвать свое решение. Как сообщил „Ъ“ источник, близкий к облправительству, «единороссы» готовы отдать предпочтение другому возможному участнику кампании — прокурору области Александру Ефремову. Последний пока воздерживается от комментариев по поводу своего предполагаемого выдвижения на этот пост.

В настоящее время кампания по выборам губернатора Самарской области, стартовавшая в конце июня, остановлена. 22 июля Верховный суд РФ по просьбе ЦИК РФ приостановил исполнение решения самарского облсуда о назначении губернаторских выборов на 19 сентября. По данным „Ъ“, 15 сентября Верховный суд рассмотрит надзорную жалобу ЦИК и либо назначит выборы на конец декабря (в соответствии с законом, они должны состояться через 80-100 дней после назначения — „Ъ“), либо вернет дело на повторное рассмотрение облсуда. В этом случае выборы могут состояться весной или даже летом. Тем не менее, фавориты будущей кампании уже известны. В их числе действующий губернатор области Константин Титов, занимающий этот пост на протяжении последних 13 лет.

В течение последних двух месяцев в области развивается интрига, связанная с поддержкой партией «Единая Россия» на выборах Константина Титова. По данным „Ъ“, еще в июне политик начал соответствующие переговоры с лидерами партии. 29 июля Высший совет «ЕР» рекомендовал Генсовету поддержать господина Титова, который ради этой помощи приостановил свое членство в Социал-демократической партии России, чьим лидером являлся. Многие наблюдатели заметили тогда, что Генсовет может не подтвердить решение высшего совета, поскольку многие члены «Единой России» ранее высказывались против поддержки кандидатуры Константина Титова. Однако 18 августа на заседании политсовета реготделения партии было официально озвучено решение Генсовета от 2 августа о поддержке господина Титова. По информации „Ъ“, это решение было принято путем телефонного опроса членов Генсовета и оформлено на бумаге несколькими днями позже. «Мы — партия дела и не боимся брать на себя ответственность, — заявил тогда лидер самарских «единороссов» Сергей Сычев. — Сегодня Титов — один из самых эффективных и успешных управленцев и не важно, что он находится у власти 13 лет».

Как вчера стало известно „Ъ“ от источника, близкого к облправительству, Генсовет «Единой России» может отозвать свое решение о поддержке на выборах Константина Титова. По словам источника, знакомого также с положением дел в партии, «Кремль, а значит и «Единая Россия» хотят поставить на прокурора области Александра Ефремова, хотя он пока сопротивляется, и не дал окончательного согласия на участие в выборах». Следует заметить, что информация о возможном участии в кампании господина Ефремова появилась в Самаре около двух недель назад, причем сам он до сих пор не дал четкого ответа на вопрос о том, будет ли баллотироваться. Константин Титов признает возможность такого поворота событий: «Это его конституционное право, больше мне нечего сказать по этому поводу».

Руководитель пресс-службы самарского реготделения «Единой России» Максим Матыгин заявил „Ъ“: «Мы не обладаем информацией об отзыве решения Генсовета о поддержке Титова, думаю, к кому бы из областных «единороссов» вы не обратились, ответ будет такой же». В пресс-службе «Единой России» в Москве „Ъ“ сообщили, что «отозвать решение Генсовета может только сам Генсовет, а он будет заседать лишь в середине сентября, до тех пор никакой официальной информации об этом быть не может». Сотрудник пресс-службы «ЕР» Евгения Колосова заметила, что не помнит, чтобы когда-то ранее партия меняла свои решения, относительно поддержки тех или иных кандидатов на выборах.

Местные аналитики считают, что участие в кампании Александра Ефремова маловероятно, но не исключено: «Все может быть, тем более что сейчас мода на силовиков. Но степень реальности такого подхода пока очень ограничена. Публично Ефремов совершенно не раскручен».

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

Коммерсантъ №160 от 31.08.2004

Коммерсантъ

*