Сухая погода лишь усугубляет ситуацию: малейшая искра и из неё возгорается пламя. Ежедневно огнеборцы предотвращают около пяти пожаров. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. В связи с этим пожарные совместно с экологической милицией и ГАИ регулярно ведут патрулирование на территории лесонасаждений. Нарушителей правил пожарной безопасности привлекают к административной ответственности. Но, к сожалению, виновников не всегда удается найти.

Так, например, до сих пор не известно имя человека, «благодаря» которому в мае этого года на территории Федоровского лесничества огню подверглись около 100 гектаров насаждений. По словам лесничего Тольяттинского лесхоза Анатолия Подгорнова, это был самый крупный пожар за текущий год. «Погибли и молодняки, и около 7 гектаров культур, и взрослые насаждения, некоторые деревья были захвачены верховым огнём. В общей сложности по Федоровскому лесничеству устойчивый низовой пожар «прошелся» по 70-80 гектарам леса. Причина – неосторожное обращение с огнем. Виновника пока не нашли, материалы были направлены в районный отдел Ставропольского района. Из ста пожаров, 99 случаев расследуются без виновников».

Патрулирование в тольяттинских лесах будет вестись до наступления устойчивых осенних дождей, то есть примерно до октября. Официальное разрешение на завершение рейдов по окончании пожароопасного периода даёт Комитет экологии и природных ресурсов Самарской области, сообщает служба новостей радиостанции «Август».

www.tltnews.ru

*