Cамарский областной суд вынес приговор банде, которая готовила покушение на тольяттинского предпринимателя Вячеслава Бодрого. Преступники намеревались взорвать машину бизнесмена на одном из рынков города. По мнению следствия, если бы этот план был реализован, кроме коммерсанта могли погибнуть и десятки посетителей рынка. Суд приговорил организатора покушения Лом-Али Айдаева к 12 годам лишения свободы, а двоих исполнителей Антона Артемова и Александра Потапова к 9 и 8 соответственно.

6 ноября прошлого года недалеко от оптового склада по улице Ларина экипаж ГАИ остановил для проверки документов автомобиль ВАЗ-2107, поскольку тонировка стекол превышала установленную норму. В машине находились 26- летний Антон Артемов и 24- летний Александр Потапов. Инспекторов насторожило нервное поведение двух мужчин, находившихся в машине. (Они сразу же начали звонить по сотовым телефонам, после чего выбросили sim-карты — „Ъ“.)

Машина была подвергнута досмотру, во время которого под передним сиденьем была найдена взрывчатка на основе гексогена, а в пепельнице лежали детонаторы. Как позже установили специалисты, мощность взрывного устройства составляла 300 грамм в тротиловом эквиваленте. Cледствие стало отрабатывать версию подготовки теракта. Однако, в ходе расследования эта версия не подтвердилась. Сыщикам удалось установить, что молодые люди хотели взорвать автомобиль тольяттинского предпринимателя Валерия Бодрого в тот момент, когда он сядет в свою машину.

Задержанные признались, что организатором покушения является Лом- Али Айдаев, который состоит на оперативном учете в милиции как член чеченского организованного сообщества. По версии следствия, знакомый Айдаева арендовал склад на оптовом рынке по улице Базовая, который принадлежит ООО «Контакт». Однако, за несвоевременную оплату аренды руководство фирмы решило разорвать контракт с коммерсантом. Именно это и послужило, по версии следствия, причиной для устранения Вячеслава Бодрого. Господин Бодрый, не являясь сотрудником «Контакта», негласно помогал фирме решать различные проблемы, в том числе с клиентами. Айдаев посчитал, что именно Вячеслав Бодрый создает проблемы в решении вопроса об аренде.

Согласно плану организатора покушения, взрыв должен был прогреметь днем у складов ООО «Контакт». Айдаев настаивал на том, чтобы исполнители привели в действие взрывное устройство даже в том случае, если рядом будут находиться посторонние люди. Как сообщили „Ъ“ в УВД Тольятти, если учесть, что «перед праздником на оптовой базе находилось много людей, а радиус полного поражения составляет пять метров и дальность разлета осколков от 50 до 100 метров, пострадавших оказалось бы очень много».

На днях судебная коллегия Самарского областного суда признала всех троих подсудимых виновными и приговорила Айдаева к 12 годам, Потапова к 8 годам и Артемова к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

В прокуратуре Самарской области сообщили, что преступники могли понести и более суровое наказание. «Их план был сорван лишь по счастливой случайности. Если бы бомба на рынке была взорвана, то масштабы трагедии были бы сопоставимы со взрывом на Кировском рынке Самары».

СВЕТЛАНА ДЕМИНА

Коммерсантъ №159 от 28.08.2004

КоммерсантЪ

*