На следующей неделе должны выйти из отпуска депутаты Самарской губернской Думы. Согласно достоверной информации, одним из первых вопросов, который рассмотрит областной парламент, будет ситуация с выборами губернатора. Депутаты также должны приступить к работе над бюджетом 2005 года. Мы обратились за комментариями к одному из самых авторитетных самарских политиков, депутату губернской Думы Виктору Тархову.

– Виктор Александрович, по вашему мнению, будет ли Дума рассматривать вопросы, связанные с выборами губернатора и довыборами в губернскую Думу по Советскому избирательному округу?

– Скорее всего, эти вопросы будут обсуждаться на первом же заседании в начале сентября. В частности, наверняка поставят вопрос о пороге явки на выборах губернатора. А чтобы выборы состоялись, нужно, чтобы на избирательные участки пришли 50 процентов избирателей. Судя по провалу выборов в Тольятти, на выборах губернатора необходимой явки может и не быть.

– Вас называют теневым лидером оппозиции губернской Думы. Как вы относитесь к этому неофициальному званию?

– Никак. В нашей депутатской группе, в общем-то не совсем правильно именующейся – «Единая Россия» (в группе лишь один член партии «ЕР». – Ред.), собрались сильные независимые политики. На них чрезвычайно трудно давить. Этим мы и отличаемся от самой крупной депутатской группы областного парламента – группы мэров. Им поневоле приходится соотносить свое мнение с мнением губернатора. Кстати, перед голосованием мы обычно вырабатываем общую позицию лишь по двум-трем вопросам, по остальным – депутаты голосуют, соотнося свою позицию только с мнением избирателей и своей совестью.

– Неоднократно наблюдал сцену, когда до заседания Думы, после него или во время перерыва в ваш далеко не самый большой кабинет рядового депутата шли другие депутаты – посоветоваться. Давно отмечено, что во время особо острых ситуаций в кабинете Тархова всегда народа больше, чем в апартаментах спикера или его заместителей.

– Кабинет у меня действительно маленький, и народу в нем бывает много – это так. Депутаты ко мне заглядывают не потому, что я кого-то силком затаскиваю, как раз наоборот – потому что я считаюсь с мнением каждого, если оно обоснованно, чего не бывает в больших кабинетах.

– В одном из своих первых интервью в качестве депутата губернской Думы вы говорили о том, что принятие бюджета Самарской области больше не будет частным делом губернатора и его окружения. Удалось ли осуществить задуманное?

– Не совсем, в Думе до сих пор послушное губернатору большинство. Но удалось настоять на создании постоянно действующей согласительной комиссии, тем самым сделав процесс принятия бюджета более гласным. Я неоднократно голосовал против принятия разнообразных грандиозных проектов, предлагаемых Константином Титовым, настаивал на сокращении числа неработающих губернских программ. К сожалению, прожекты появлялись и появляются, получая одобрение депутатов, зависимых от губернатора. Я уж не говорю о пресловутом онкоцентре. На нас, того и гляди, свалится проект строительства моста через Волгу в районе села Кашпир, который созрел в голове Константина Титова.

– Насколько известно, в июне этого года президент России Владимир Путин пообещал выделить на этот проект 550 миллионов рублей.

– Для этого грандиозного проекта – это копейки. На эту стройку века – самарский БАМ Константина Титова – уйдут миллиарды. Это же Клондайк, Эльдорадо для воровства. Такого удара бюджет области точно не выдержит. Мы там зароем несметное количество народных денег. О самарских школах и больницах придется забыть, не говоря уж о промышленных предприятиях.

– А есть ли вообще в Самарской области промышленная политика?

– Как утверждает известный рыночник Константин Титов, никакой политики не нужно, рынок сам все отрегулирует. Рынок, конечно, вещь полезная, но регулировать его необходимо. Тому же правительству области в лице его министерств сельского хозяйства, промышленности необходимо работать на рынке как активный его участник. Это огромная работа, которую мало кто хочет выполнять в областном руководстве. Все хотят декларировать и резать ленточки. Для того чтобы промышленность и сельское хозяйство развивались, губернатору нужно заниматься рутинной, но необходимой работой: проводить массу встреч, сидеть на телефонах до позднего вечера. Это трудно, гораздо легче заявить, что рынок все отрегулирует, и ничем не заниматься.

Наша группа в губернской Думе занимается защитой интересов промышленных предприятий, той самой промышленной политикой. Есть определенные наработки, сделанные совместно с союзом работодателей. Работа идет. Правда, не находя понимания у действующего губернатора.

– По вашей собственной оценке, Виктор Тархов – хороший депутат?

– Пусть оценивают избиратели. У меня нет комплекса нарциссизма – не слишком важно, ругают или хвалят, главное – чтобы обещания были выполнены. Но для этого нужно работать, а не говорить красивые слова с трибуны. Я всю жизнь занимаюсь конкретными делами и не вижу оснований менять убеждения.

– Политику, чтобы нравиться избирателю, нужно закатывать публичные скандалы, делать громкие заявления?

– Ну да, встать в губернской Думе и заявить: ну и козлы же вы все! Этим есть кому и без меня заниматься. Не мой профиль – закатывать скандалы на публике и говорить эффектные, но бестолковые речи. Вы уж меня извините.

www.volga.ru

*