Провал выборов во втором по величине городе области не может не сказаться на общей политической ситуации в регионе. Тем более в период, когда до назначения даты выборов губернатора осталось меньше месяца.

При всем разнообразии объяснений и размышлений на тему “Почему это произошло?” аналитики сходятся в одном — в Тольятти потерпел поражение административный ресурс. Для любого из тех, кто хочет быть губернатором Самарской области, это может стать неприятным сюрпризом. Если, конечно, он будет делать ставку на традиционно хорошие отношения с мэрией Тольятти, лично с Николаем Уткиным и с ВАЗом. Причем вопрос о том, поддержат ли такого простые тольяттинцы, теряет актуальность — пытаться “достучаться” до них через привычные структуры, через этих чиновников бесполезно. Следующей “датой истины” для “искателей ресурса” станут выборы мэра Сызрани. Потому что депрессивные Чапаевск и Октябрьск — традиционно “красные”, а в “нефтяных” Новокуйбышевске и Отрадном не только среди чиновников, но и рядовых рабочих НГДУ и НПЗ сильны позиции Виктора Тархова и Виктора Казакова.

Впрочем, у тех, кто ищет “гарантированной победы”, есть еще одна надежда — поддержка партий. Виктор Тархов уже получил “добро” от “Родины”, а Константин Титов — от “Единой России”. Спикер губернской Думы Виктор Сазонов, тоже заявивший о намерении участвовать в выборах, встречался с замглавы администрации президента РФ Владиславом Сурковым, известным как “главный пиарщик Кремля” и курирующим все региональные выборы. Что они обсуждали и о чем договорились — неизвестно, но после этой беседы Сазонов не только не снял свою кандидатуру (неофициально, конечно — официально никаких выборов до сих пор и нет), но и активизировал свою деятельность. Скорее всего, это свидетельствует о том, что в Кремле решили поставить на победителя, кем бы он в итоге ни оказался. Проще говоря, не класть все яйца в одну корзину.

И получается, в такой ситуации по-настоящему важным становится не позиция политических партий, и даже не Кремля, а… голоса избирателей. Победитель получит все.

Честно говоря, такой вывод заставляет по-новому оценить шансы главных претендентов. Нетрудно заметить, что в отсутствие административного ресурса (“отключат” ли его “сверху”, или избиратели стихийно, как в Тольятти, его проигнорируют) расклад несколько меняется. Титов по-прежнему будет исполнять роль фаворита, а Тархов, Лиманский и Казаков сосредоточат все усилия на его критике — до сих пор весь их “креатив”, по сути дела, является ничем иным, как “негативом” на Титова. В такой ситуации любой кандидат, не участвующий во “всеобщей войне компроматов”, строящий свою кампанию только на “позитиве”, по определению находится в выгодной позиции.

Тут опять на первый план выходит фигура Виктора Сазонова. Ну, конечно, не на белом коне (хотя почему — он же все-таки генерал), а просто с неплохими стартовыми позициями. Даже не потому, что он встречался с Сурковым. А потому, что его “кандидатский послужной список” практически идеален. Ни за время работы на посту начальника ГУИН, ни за уже почти три года спикерства Сазонов не был замешан в скандалах, которые могли бы припомнить его конкуренты. Да и россияне в последнее время, реагируя на усиление опасности терроризма и экстремизма, инстинктивно тянутся к военным и силовикам, видя в них защиту.

Еще одной “бомбой замедленного действия” может стать решение суда по иску господина Никологорского — о законности исполнения обязанностей губернатора Константином Титовым (заявление уже находится в прокуратуре). Более того — это, помимо всего прочего, могло бы сорвать многие необходимые решение. В частности, принятие областного бюджета на 2005 год.

Могло бы, но в данном случае не сорвет. При работе прошлого созыва такая опасность была. Тогда согласительную комиссию каждый раз назначали заново ближе к зиме: губернатор направлял туда своих представителей, принимая соответствующие решения. Но благодаря настойчивости того же Виктора Сазонова комиссия еще в 2002 году стала постоянно действующей. Так что никаких проблем с бюджетом в губернии точно не будет. Вряд ли спикер тогда имел в виду такую возможность. Просто правильно принятое решение — оно и через три года правильное.

www.volga.ru

*