Деньги на закупку вакцины против кори будут выделены из городского бюджета. Вакцинация пройдет в плановом порядке.

На этой неделе в средствах массовой информации Тольятти появились тревожные сообщения о вспышках в Российской Федерации, в том числе и в Самарской области, острого инфекционного заболевания — кори. На аппаратном совещании в мэрии эту тему обсуждали главный санитарный врач Тольятти Владимир Дробышев и вице-мэр города Николай Ренц. Владимир Степанович говорил о необходимости финансовых вложений в кампанию вакцинации, а Николай Альфредович послал его (в сердцах, конечно) с этим вопросом в субъект федерации. Но на малом аппаратном совещании вице-мэр, видимо, поостыв, исправил неточность в адресовке. На самом деле только с первого января 2005 года средства на вакцинацию населения должны выделяться из федерального и областного бюджетов, пока же финансы на них направляются из городской казны.

В официальном письме департамента здравоохранения Тольятти в мэрию запрашивалась сумма в размере 1 миллиона 976 тысяч рублей на закупку вакцины от кори. Как нам сообщили в пресс-центре департамента, часть этой суммы уже поступила в распоряжение медиков. На эти деньги была проведена акция по вакцинации от кори в апреле-июне текущего года. В дальнейшем, до конца 2004 года, прививать от кори будут в плановом порядке. Никаких распоряжений об изменении графика вакцинации от департамента здравоохранения не поступало.

Прежде всего в прививке нуждаются дети и лица, работающие с детьми. Дело в том, что корь передается воздушно-капельным путем. Восприимчивы к вирусу все возрастные группы населения, но дети переносят болезнь легче. А вот взрослые, которые не были вакцинированы и не переболели в детстве, корь переносят очень тяжело, возможен даже смертельный исход.

В информационно-аналитическом отделе департамента здравоохранения нам сообщили, что в этом году не зафиксированы вспышки заболевания кори по Тольятти. Но, как говорится, береженого бог бережет. Поэтому игнорировать профилактику не стоит.

www.volga.ru

*