27 августа в Самарскую область прибывает делегация правительства китайской провинции Хэнань во главе с вице-губернатором Синмии Ли.

Члены китайской делегации посетят г. Кинель. Напомним, что в апреле 2004 г. делегация Самарской области во главе с Губернатором К.А.Титовым посетила провинцию Хэнань. В ходе визита был подписан ряд совместных документов, определяющих направления сотрудничества. Это Программа сотрудничества между Самарской областью и провинцией Хэнань на 2004-2006 гг., Меморандум о совместной деятельности в сфере туризма и Меморандум между г. Сюйчан провинции Хэнань и г. Кинель Самарской области о партнерстве и сотрудничестве.

Китай — традиционно ведущий торгово-экономический партнер Самарской области. По итогам 2003 г. он занимает 11 место среди стран-торговых партнеров области по объему внешнеторгового оборота, 8 место — по объему экспорта товаров из региона.

По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот области с Китаем в 2003 г. составил 108,1 млн. долларов (2,6 % от общего объема внешней торговли области), в том числе экспорт – 104,3 млн. долларов (3,2 % от общего объема экспорта области), импорт – 3,8 млн. долларов (0,4 % от общего объема импорта области).

В первом полугодии 2004 г. внешнеторговый оборот области с Китаем составил 44,8 млн. долларов США, в том числе экспорт – 43,8 млн. долларов, импорт – 1,0 млн. долларов.

Самарская область экспортирует в Китай соединения органической химии, синтетический каучук, промышленное оборудование (главным образом, подшипники), алюминий и изделия из него, электрическое оборудование и др.

Из Китая импортируются электрические машины и оборудование, промышленное оборудование, продукты неорганической химии и прочие химические продукты, изделия из пластмассы, продовольственные и потребительские товары.

В марте 1997 г. во время визита делегации Самарской области во главе с Губернатором К.А.Титовым в провинцию Хэнань руководителями регионов было подписано Соглашение об установлении дружественных отношений между Самарской областью (РФ) и провинцией Хэнань (КНР).

В рамках межрегионального Соглашения установлены партнерские отношения между крупнейшими городами Самарской области и провинции Хэнань: Самара и Чжэньчжоу, Тольятти и Лоян, Сызрань и Пиндиншань.

За вклад в развитие отношений с провинцией Хэнань Губернатор Самарской области удостоен почетного Знака Дружбы «Желтая река» — данная награда вручается иностранным гражданам по согласованию с правительством КНР, сообщает пресс-служба губернатора.

*