В минувшее воскресенье в Красноярском районе Самарской области состоялись выборы главы муниципального образования и депутатов собрания представителей. Руководителем района в третий раз стал Геннадий Демченко. Еще в 6 муниципальных образованиях главы будут переизбираться 19 сентября. Только в одном из них — Безенчукском районе — руководителя выберут по новой схеме — не тайным всенародным голосованием, а из числа депутатов, а администрацию возглавит наемный менеджер.

С весны в городах и районах Самарской области проходят выборы глав муниципальных образований. В каждом случае они назначаются досрочно. Дело в том, что в 2000 году в местные уставы были внесены изменения, увеличившие срок полномочий глав и депутатов дум с 4 до 5 лет. Однако из-за того, что эти изменения своевременно не были оформлены должным образом, минувшей зимой местные прокуратуры начали оспаривать сроки полномочий глав и депутатов, требуя проведения выборов летом этого года.

Исходя из того, что выборы в небольших городах и районах обычно мало популярны среди населения, некоторые кампании были совмещены с выборами Президента РФ и проведены досрочно. В частности 14 марта избирались главы Тольятти, Новокуйбышевска и еще шести районов. Несколько выборов подобного уровня прошли 5 июля (именно в этот день истекал срок полномочий местных руководителей и депутатов — „Ъ“). В минувшее воскресенье выбирался глава Красноярского района. В третий раз подряд этот пост занял Геннадий Демченко (при явке избирателей в 49,59% он набрал 51,79% голосов жителей района — „Ъ“), поддерживаемый областным правительством и лично губернатором Титовым.

Череда выборов пройдет 19 сентября. Дата выбрана не случайно. В этот день в соответствии с решением облсуда от 30 июня должен был избираться новый губернатор области. Однако 22 июля по инициативе ЦИК РФ Верховный суд РФ приостановил действие решения облсуда. Теперь, по оценкам аналитиков, губернаторская кампания может завершится лишь зимой. Откладывать до этого момента местные выборы не стали. Лишь в Кинеле депутаты намерены продлить срок полномочий своих и главы города до губернаторских выборов. В настоящее время юристы кинельской администрации готовят соответствующие документы. Из выборов, что назначены на 19 сентября, наиболее скандальны сызранские: оппоненты действующего мэра города Василия Янина готовы действовать жестко лишь бы не допустить его переизбрания.

На 19 сентября в Чапаевске назначены выборы мэра и думы. По оценкам экспертов, это одна из наиболее интересных кампаний в области этим летом. Здесь на второй срок пытается переизбраться мэр Николай Малахов. Любопытно, что его поддерживают и коммунисты и «единороссы». Областное руководство последних из-за нежелания чапаевских партийцев помогать на выборах господину Малахову в июне разогнало городскую организацию «ЕР».

Особый интерес наблюдателей вызывает кампания в Безенчукском районе. Здесь 19 сентября пройдут выборы 15 депутатов собрания представителей, которые в свою очередь выберут главу администрации района (он же займет пост председателя собрания — „Ъ“). Им станет один из депутатов. А местную администрацию возглавит наемный менеджер, которого на конкурсной основе подберет специальная комиссия. Как пояснили „Ъ“ в Центре законотворчества самарской губернской думы, такое нововведение стало возможным после принятия прошлым летом федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Законом предусмотрено два варианта избрания главы муниципального образования: всенародно тайно и из числа депутатов представительного органа власти. В Безенчуке избрали последний вариант, и в апреле внесли соответствующие изменения в устав района. Пока Безенчукский район единственная территория в области, где глава администрации будет избран не всенародно. Как пояснил „Ъ“ управделами общего отдела администрации района Александр Бондаренко, это сделано главным образом для того, чтобы «выборная кампания проходила без черного пиара». «Сейчас мы видим, что она идет спокойно, — заметил он. — Немаловажно, что кандидат, претендующий на роль главы района и председателя собрания представителей, задумывается над тем, как провести максимум своих единомышленников, которые потом будут заниматься делом, а не выяснением отношений».

В настоящее время на 15 кресел в собрании представителей Безенчукского района претендуют 33 кандидата. По оценкам аналитиков, наибольшими шансами стать сначала депутатом, а потом и главой района обладает действующий руководитель Александр Кузьмин. Его основным конкурентом считается директор ООО «Транспорт-Безенчук» Виктор Салмин. «Но расклад не в его пользу, — заметил „Ъ“ один из местных наблюдателей. — Чтобы занять этот пост он должен привести в собрание не менее 8 своих соратников, а у него их нет».

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№155 от 24.08.2004, вторник

"Коммерсантъ" в Самаре"

*