24 августа в детском оздоровительном центре «Россия» (с. Старый Буян Красноярского района) состоится закрытие профильной смены для одаренных детей. На традиционном заключительном концерте будет присутствовать Елена Борисовна Шашарина — руководитель Главного управления по вопросам семьи, материнства и детства министерства труда и социального развития Самарской области.

Детский оздоровительный центр «Россия» начал свою деятельность с 1979 года. В 2004 году ему исполняется 25 лет. За это время здесь отдохнуло более 50 тыс. детей.

Служба семьи, материнства и детства на протяжении 10 лет тесно сотрудничает с центром «Россия» по оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе государства. Кроме того, в соответствии с постановлениями Губернатора Самарской области об организации летнего отдыха детей, из областного бюджета ежегодно выделяются средства для организации профильной смены для одаренных и талантливых детей. За 10 лет в центре отдохнули около 3 тыс. таких детей. Это призеры и лауреаты различных конкурсов и фестивалей, коллективы и солисты, ребята, получившие именные премии Губернатора для одаренных и талантливых детей. Среди них были участники детского духового оркестра из Большой Глушицы, хореографические коллективы — «Серпантин» из г. Отрадного, «Карнавал» из г. Самары и многие другие.

На протяжении последних лет детский оздоровительный центр «Россия» расширил перечень оказываемых услуг, перешел на круглогодичную работу в санаторном режиме. Поэтому здесь ребята могут не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Сейчас в «России» отдыхают: хор «Соловушка» из поселка Суходол Сергиевского района, учащиеся детской школы искусств г. Отрадного, хореографические коллективы «Улыбка» из Хворостянки и «Пульсар» из г. Кинеля, вокальный ансамбль «Серебряный дождь» из Кошек, ансамбль современного танца «Загадка» из Волжского района, танцевальный ансамбль «Коктейль» из Приволжского района. Ребята не только отдыхают, но делятся своим искусством со сверстниками. Творческое общение сплачивает ребят, здесь они обретают новых друзей. Смена заканчивается традиционным заключительным концертом, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*