Председатель Правительства Самарской области С.А. Сычёв проведет заседание Комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства, где будут подведены итоги конкурса Губернских грантов за I полугодие 2004 года.

Конкурс на соискание Губернских грантов в области культуры и искусства проводится министерством культуры, молодежной политики и спорта Самарской области в рамках реализации Закона Самарской области «О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства» (от 11.02.2003г. №8-ГД).

Конкурс проводится в третий раз. Лауреатами предыдущих конкурсов стали 23 проекта деятелей культуры и искусства на общую сумму 1,150 млн. рублей.

Обязательное условие — значимость предлагаемой деятельности для социокультурного развития Самарской области.

На конкурс за первое полугодие 2004 года поступило 27 проектов деятелей культуры и искусства и организаций культуры и искусства.

Проекты распределились по номинациям следующим образом:

— издательская деятельность — 9 проектов;

— деятельность в области кино-, видео-, телевидения — 4 проекта;

— развитие профессионального образования — 3 проекта;

— музыкальное исполнительское искусство и концертная деятельность — 3

проекта.

Остальные проекты по 1 — 2 представлены в номинациях «выставочная деятельность», «изобразительное искусство», «театральное искусство», «литература», «клубная деятельность», а также «деятельность по сохранению историко-культурного наследия».

Следует отметить возросшую активность общественных организаций (7 проектов) и сельских территорий (3 проекта), а также учреждений дополнительного образования детей, впервые принявших участие в конкурсе (2 проекта).

В соответствии с Положением о Комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства была проведена работа по предварительной экспертизе проектов.

Решение о представлении работ и проектов к присуждению грантов принимается тайным голосованием, после предварительного обсуждения, на итоговом заседании. По результатам голосования будут отобраны не более 10 лучших проектов. Грантовый фонд конкурса — 0,5 млн.рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

*