Глава администрации Мазинской волости Шигонского района 40-летний Сергей Шабудин был задержан тольяттинскими сотрудниками «седьмого» отдела при получении взятки. По словам правоохранителей, дела подобного масштаба встречаются достаточно редко. Преступления, совершаемые чиновниками различных рангов, как правило, по многим объективным причинам трудно доказуемы. Однако время от времени подобные злодеяния раскрываются и даже доводятся до суда. Похоже, что к списку таких дел добавится еще одно.

Буквально несколько дней назад подставной взяткодатель, фамилия которого не называется в интересах следствия, обратился к главе администрации с просьбой оформить ему справку «О наличии приусадебного хозяйства». Как известно, без данного документа у частных предпринимателей нет возможности торговать продукцией, выращенной на собственном участке. Поэтому совсем не трудно предположить, каким спросом пользуется такая бумага у фермеров и дачников. Глава администрации, немного подумав, согласился сделать все так как нужно, почти даром – всего за две тысячи рублей. Только деньги полученные от «клиента», пошли не в кассу, как полагается, а в широкий карман муниципального служащего.

Сразу после передачи его задержали сотрудники отдела по борьбе с коррупцией УБОП по городу Тольятти, в ведение которых входит и Шигонский район. Сергей Шабудин свою вину отрицать не стал и добровольно вернул деньги, помеченные специальным составом.

Вскоре в отношении нерадивого чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», предусматривающее наказание в виде лишения свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Какой финал ожидает данное дело, пока неизвестно. Тольяттинские правоохранители же уверены что слуге народа, несмотря на занимаемую им довольно высокую должность, преступление не сойдет с рук.

Практика ведения подобных дел у них уже есть. К примеру, не так давно за похожее преступление был осужден глава администрации Печерского округа Сызранского района 46-летний Владимир Шеховцов. В феврале текущего года ушлый чиновник за 15 тысяч рублей оформил подставному частному предпринимателю ходатайство о выставлении на аукцион земельного участка под строительство гостиничного комплекса. Взяточника также взяли с поличным. Впоследствии служители Фемиды приговорили главу администрации к трем годам условного наказания с последующим снятием с занимаемой должности.

Екатерина Гаврилова, ИА «АРиА».

21.08.2004 16:29

www.TLTnews.ru

*