Сегодня губернатор Самарской области К.А. Титов посетил г. Новокуйбышевск, где осмотрел новый мостовой переход через р. Татьянка, строящийся хирургический корпус, встретился с ветеранами войны и труда.

Строительство участка дороги Новокуйбышевск – Самара протяженностью свыше 6 километров полностью осуществляется за счет средств областного бюджета. На эти цели выделено более 440 миллионов рублей. Ввод новой дороги и мостового перехода сократят расстояние между областным центром и Новокуйбышевском почти на 20 километров, а использованные при ее строительстве современные технологии и материалы позволят в ближайшие 7-8 лет не задумываться о ремонтных работах. Все работы, связанные со строительством новой дороги, планируется завершить уже в следующем году.

— Дорога нужна и жителям Новокуйбышевска, и жителям Самары. И она должна быть качественной. Ежегодно с апреля по май из-за наводнений дорога практически закрыта. А это самый короткий и самый удобный путь. Не менее важны и вопросы экологии. Раньше река Татьянка была перекрыта дамбой, следовательно, не было течения. Сегодня река получила возможность естественной рекультивации, что очень важно для экологии. Создание удобства людям, решение экологических вопросов – это основные задачи, которые власти обязаны решать, — подчеркнул К.А. Титов.

На строительство хирургического комплекса в г. Новокуйбышевске из областного бюджета выделено свыше 85 миллионов рублей. Около 30% стоимости строительства финансируется из муниципального бюджета. На следующий год планируется сдать в эксплуатацию первую очередь больницы. Необходимость медицинского комплекса, где будет также расположен и ожоговый центр, обусловлено наличием в городе предприятий химической и нефтехимической отрасли. В планах областных и муниципальных властей — реконструкция детской поликлиники и терапевтического отделения.

В городском Дворце культуры губернатор К.А. Титов встретился с ветеранами войны и труда, и торжественно вручил медали «В память 300-летия С-Петербурга» бывшим жителям и участникам обороны Ленинграда, ныне проживающим в Новокуйбышевске, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

*