Губернатор Константин Титов принял участие в совместном заседании антитеррористической комиссии и коллегии прокуратуры Самарской области. Здесь были подведены итоги проверки, проведенной антитеррористической комиссией, в состав которой вошли представители ФСБ, МВД и аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Плановая проверка прошла в нескольких регионах ПФО: в Удмуртии, Мордовии и Пензенской области. В течение двух недель комиссия проверяла защищенность 17 предприятий Самарской области, в том числе и тех, где хранится аммиак. Около 40% предприятий Самары. Новокуйбышевска, Сызрани. Тольятти, Чапаевска. Жигулевска. Отрадного и Нефтегорска оказались не готовы к чрезвычайным ситуациям — как к стихийным бедствиям, так и к терактам. Почти половина оперативных экспериментов показала неспособность предприятий противостоять террористам.

Губернатор отметил, что итоги работы комиссии позволили взглянуть на проблему совершенно под другим углом.

На заседании присутствовал исполняющий обязанности прокурора области Александр Галузин. Именно прокуратуре отводится главная роль в принятии мер по воздействию на недобросовестных руководителей. Если в каком-то случае комиссия не сможет принять конкретные меры, она вправе передать дело в надзорный или контролирующий орган, который способен привлечь руководителя к административной ответственности. Если же усматриваются признаки состава преступления, комиссия передаст данные прокурору области или района для возбуждения уголовного дела.

«Город Нск» №33 (219) от 20.08.04

*