19 августа губернатор Самарской области К.А. Титов примет участие в церемонии пуска нового агрегата производства бутадиенстирольных каучуков на ООО «Тольяттикаучук».

Свою производственную деятельность завод «Синтезкаучук» (ныне ООО «Тольяттикаучук») начал в 1961 году с выпуска традиционного сопо-лимерного бутадиен-метилстирольного каучука с масляным наполнителем. В 1964 году на предприятии было освоено производство изопренового каучука, близкого по своим свойствам к натуральному каучуку.

В настоящее время ООО «Тольяттикаучук» выпускает широкую гамму синтетических каучуков и является одним из ведущих предприятий в России, специализирующимся на выпуске высококачественных каучуков разных марок с высокой репутацией.

За последние годы в ООО «Тольяттикаучук» проведена реструктуризация производства, вложены инвестиции, создано стабильное обеспечение сырьем для выпуска синтетических каучуков, поставляемых на экспорт.

Благодаря увеличению углеводородных сырьевых ресурсов, поставляемых головной компанией «Сибур», значительно возросла загрузка производственных мощностей предприятия.

В 2003 году ООО «Тольяттикаучук» выпущено синтетических каучуков на треть больше, чем в 2002 году. Это один из самых высоких показателей темпов роста в нефтехимической промышленности России. Каждая четвертая тонна российского синтетического каучука в 2003 году выпускалась в Самарской области в ООО «Тольяттикаучук».

В первом полугодии 2004 года по сравнению с первым полугодием 2003 года выпуск синтетического каучука составил 111 процентов.

Предприятие непрерывно развивается. Проведена модернизация автоматизированной системы управления технологическими процессами. Осуществляется реконструкция производств путем вывода устаревших и ввода новых ресурсосберегающих технологий.

Выдающимся событием не только в масштабах города Тольятти, но всей Самарской области является ввод в действие 19 августа 2004 года новой линии по производству каучука. На ее строительство головной компанией «Сибур» было выделено 50 млн. руб. Монтажные и пуско-наладочные работы выполнялись работниками ООО «Тольяттикаучук».

Возросшая мощность позволит увеличить объемы выпуска синтетического каучука, получить дополнительную прибыль и окупить затраты на строительство в течение одного года.

В настоящее время принято решение о строительстве в ООО «Тольяттикаучук» собственной ТЭЦ, которая обеспечит предприятие теплом, паром и электрической энергией, что позволит снизить себестоимость выпускаемой нефтехимической продукции.

Численность работников ООО «Тольяттикаучук» составляет свыше 8 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата за 2003 год составила 7,5 тысяч рублей и является самой высокой среди нефтехимических предприятий области, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

*