В минувшее воскресенье в Тольятти прошли выборы депутатов городской думы четвертого созыва. На 35 мест в парламенте претендовали 205 человек. По итогам голосования лишь в 8 округах был преодолен 20%-ый порог явки избирателей. Во временном горизбироме „Ъ“ сообщили, что, скорее всего, прошедшие выборы будут признаны несостоявшимися. Перевыборы могут пройти не позднее декабря этого года.

Изначально выборы депутатов гордумы и мэра Тольятти предполагалось провести в июле этого года. Однако в конце декабря прошлого года глава города Николай Уткин инициировал принятие думой решения, которым выборы мэра совмещались с президентскими и назначались на 14 марта. Они прошли в два тура, и 28 марта господин Уткин вновь был переизбран главой города. 28 апреля на внеочередном заседании гордумы депутаты собирались назначить выборы в парламент (это последний день, когда в соответствии с законом, они могли это сделать, поскольку срок полномочий парламента истекает 4 июля — „Ъ“). Однако из-за отсутствия кворума (на заседании присутствовали 5 депутатов из 17 — „Ъ“) заседание не состоялось. После этого право определить день голосования перешло к горизбиркому, который также не смог определиться с датой голосования (комиссия не смогла собрать кворум — „Ъ“). По мнению аналитиков, это было сделано специально с намерением затянуть процесс и перенести выборы на осень. В итоге, прерогатива определения даты голосования перешла к суду, который назначил выборы на 15 августа. Уже тогда многие наблюдатели посчитали, что дата выбрана неудачно, а выборы, скорее всего, не состоятся из-за низкой явки избирателей.

На 35 мест в городском парламенте претендовало 205 кандидатов. Как сообщили „Ъ“ во временном горизбиркоме Тольятти, предварительные подсчеты голосов избирателей показали, что с первого раза в воскресенье думу нового созыва избрать не удалось. Из 35 округов депутаты были избраны лишь в 8. В остальных 20-типроцентный порог явки так и не был преодолен.

Председатель временного горизбиркома Владимир Зубрицкий считает, что «эта кампания уникальная и непохожа на предыдущие. Она уникальна по назначению даты выборов и закончилась она уникально. Такого еще не было, чтобы явка была по предварительным данным 14,5%». По его словам, выборы, скорее всего, будут признаны несостоявшимися из-за множества нарушений выборного законодательства в период предвыборной гонки. По закону повторные выборы должны быть назначены не позднее, чем в течение 4 месяцев. «До тех пор будет работать дума прежнего созыва, — заметил господин Зубрицкий. — 18 августа она соберется, чтобы рассмотреть итоги выборов и наметить план работы. После этого депутаты скорее всего уйдут в отпуска, а продолжат работать в сентябре».

ЕВГЕНИЯ САВЕЛЬЕВА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№150 от 17.08.2004, вторник

"Коммерсантъ" в Самаре"

*