В понедельник — день рождения певицы Мадонны, который она отмечает в гастрольном турне по Европе. В настоящий момент Мадонна готовится к очередному концерту в Лондоне, который пройдет 18 августа. А российским поклонникам Мадонны в честь ее дня рождения преподнесен ее новый литературный шедевр — третья сказка для детей.

Материальная девушка Мадонна продолжает покорять публику разными гранями своего таланта. Пока счастливчики в Англии, Франции, Голландии и Португалии готовятся вкусить ее музыкального шоу, России ничего не остается, как слушать бессмертные хиты в записи.

Но в понедельник, в день рождения королевы попа, российские поклонники Мадонны получат-таки подарок из звездных рук. В свет вышел новый литературный хит певицы под названием «Яков и семеро разбойников». Мировая премьера книжки состоялась 21 июня в 110 странах, и сапожник Яков уже успел стать любимым героем во многих семьях.

«…Маленький мальчик болел уже так долго, что не мог ни встать с постели, ни даже пошевелиться. Круглый год в доме Якова и его жены Ольги толпились врачи и велись ученые разговоры о лекарствах, но загадочная болезнь мальчика так и не проходила…».

Третья из пяти сказок для детей продолжает прививать маленьким читателям вечные ценности, кстати, навеянные Каббалой, к которой Мадонна питает особое пристрастие. К примеру, в предисловии к предыдущему шедевру, Яблокам мистера Пибоди, писательница призналась, что мораль нехитрой истории про яблоки она позаимствовала из каббалистического учения.

Художественное наполнение

В книге про чудесное исцеление больного сына сапожника Якова тоже присутствуют намеки на магическую силу древнееврейских мудрецов. Но главное в сказке, по замыслу Мадонны, — отучить детей быть эгоистами.

Любопытно, что к России эта сказка имеет прямое отношение: ее оформлял живущий в США художник Геннадий Спирин.

Как надеются издатели, иллюстрации Спирина вкупе с текстом Мадонны обеспечат хорошую продажу книги. Впрочем, как заявил представитель издательства Эксмо Алексей Шехов, сказка прежде всего ценна своим художественным наполнением.

«Мадонна возвращает нас к другому восприятию детской книги, о чем мы уже подзабыли. Как те самые старые сказки, которые не только развлекают, но и учат», — говорит Шехов.

Тираж Якова и семи разбойников в России пока небольшой — 15 тысяч экземпляров. Цена же, напротив, довольно высока — 150 рублей. Ганс-Христиан Андерсен, например, скромно стоящий в одном книжном ряду с Мадонной, оценивается магазином в 46 рублей, Белоснежка братьев Гримм — в 112, а книжка про «русского народного» домовенка Кузю — в картинках! — всего в 25 рублей. Но Алексей Шехов считает, что Мадонна никаким сравнениям не подлежит.

«Естественно, сказки Мадонны никогда не заменят наши русские сказки. Но полностью отметать бы я их не стал. Они теплые. Да и вообще, мать не могла написать плохую книгу для своих детей!», — считает представитель издательства.

Как считают продавцы в книжном магазине Москва, в основном книги Мадонны раскупают поклонники ее музыкального таланта, которые хотят приобщить к своему выбору детей. Первая сказка — «Английские розы» — до сих пор весьма бойко расходится в российских магазинах, и продавцы сомневаются, что Якову и его семи разбойникам удастся повторить успех.

Но Мадонна на то и материальная девушка, чтобы на любых своих проектах делать солидный капитал.

Марина Гвоздиевская

Би-би-си, Москва

16 августа 2004 г., 14:17 GMT 18:17 MCK

Би-би-си

*