Кампания по выборам губернатора Самарской области фактически стартовала. Избирательные штабы уже приступили к работе. Тем не менее число желающих баллотироваться на пост руководителя региона продолжает расти. На этой неделе стало известно, что и. о. губернатора Самарской области Сергей Сычев посетил Тольятти, где провел переговоры со своими соратниками. По слухам, результатом этих встреч стало решение г-на Сычева выдвинуть свою кандидатуру на пост главы области. Впрочем, такой поворот событий на прошлой неделе предсказывали многие эксперты по предвыборным технологиям. Практически все они сходятся в одном: бывший губернатор Самарской области Константин Титов стремительно теряет свои позиции.

Кампания по выборам губернатора Самарской области фактически стартовала. Избирательные штабы уже приступили к работе. Тем не менее число желающих баллотироваться на пост руководителя региона продолжает расти. На этой неделе стало известно, что и. о. губернатора Самарской области Сергей Сычев посетил Тольятти, где провел переговоры со своими соратниками. По слухам, результатом этих встреч стало решение г-на Сычева выдвинуть свою кандидатуру на пост главы области. Впрочем, такой поворот событий на прошлой неделе предсказывали многие эксперты по предвыборным технологиям. Практически все они сходятся в одном: бывший губернатор Самарской области Константин Титов стремительно теряет свои позиции.

Заявки не принимаются

Две недели назад во временной избирательной комиссии по выборам губернатора Самарской области случился первый скандал. Там отказались принимать документы у депутата Государственной Думы и бывшего вице-губернатора Самарской области Виктора Казакова.

Инцидент произошел в связи с тем, что Центризбирком обратился в Верховный суд с надзорной жалобой. В документе, помимо требования проверить правомерность назначения срока выборов, есть пункт, в котором глава ЦИКа Александр Вешняков просит приостановить прием документов до вынесения решения по данному делу. Так или иначе, но подать документы на регистрацию пока успели лишь три кандидата: вице-спикер Самарской губернской Думы Наталья Боброва и два безработных — экс-губернатор Константин Титов и житель Ставропольского района Николай Зубков.

Таким образом, потенциальный кандидат Виктор Казаков остался в подвешенном состоянии. Сам он был несколько удивлен тем, что избирательная комиссия отказалась принимать у него документы. По информации «ПС», в ближайшее время необходимые бумаги к регистрации не смогут подать председатель губернской Думы Виктор Сазонов, депутат губдумы Виктор Тархов и, не исключено, мэр Самары Георгий Лиманский, для которого поход в губернаторы — это последний шанс продолжить свою политическую карьеру.

Сычев набирает обороты

Что касается Сергея Сычева, то разговоры о том, что он выдвинет свою кандидатуру, начались после того, как Верховный суд РФ приостановил решение самарского областного суда о назначении даты выборов главы региона на 19 сентября этого года. Сегодня стало очевидным, что в этот день выборы не пройдут, и дата голосования будет перенесена на более поздний срок. Эксперты говорят, что, скорее всего, они будут назначены на начало ноября. В связи с этим у Сергея Сычева появляется реальный шанс подготовиться к проведению собственной избирательной кампании.

Впрочем, Сергей Сычев фактически ее уже начал. Этот молодой политик стремительно набирает обороты. Только за первые две недели своего руководства он принял ряд важных решений, в частности, создал постоянно действующий совет при губернаторе из глав сельских администраций, выделил деньги из фонда муниципального реформирования на нужды ряда муниципалитетов, создал министерство транспорта, автомобильных дорог и связи. Некогда незаметный глава правительства области в последние дни совершает несколько поездок, встречается со значимыми персонами, поздравляет вновь избранных глав муниципалитетов — другими словами, входит в свою роль. Пока Сычева везде сопровождает экс-губернатор Константин Титов. (По решению суда его губернаторские полномочия закончились несколько недель назад.) При этом Титов ездит на машине, подозрительно похожей на губернаторскую. А сопровождают его люди из числа сотрудников секретариата Белого дома.

Получается довольно странная ситуация, когда в одно и то же место приезжают два первых лица — одно действующее, а другое бывшее. Не нужно ходить к гадалке, чтобы понять, что более чем два месяца нынешней выборной кампании эту несуразицу Сергей Сычев терпеть не будет. У нынешнего и. о. вполне хватает здравого смысла и реальных московских связей (в частности он дружит с главой исполкома «Единой России» Юрием Волковым), для того чтобы кардинально поменять ситуацию этой же осенью, переподчинив администрацию только себе.

Константин Титов это прекрасно понимает, поэтому старается извлечь максимум из того непонятного положения, которое сложилось в руководстве области. В какой-то степени экс-губернатора даже жалко, он все больше напоминает бывшую примадонну, у которой срывается последний бенефис. Звезде сцены приходится всем объяснять, что она все так же хороша, — окружающие кивают, но все больше из приличия, при этом поглядывая на новую приму.

Решение Верховного суда означает только одно: Кремль отказался пойти навстречу бывшему губернатору Константину Титову. Это ни что иное, как удар по его позициям и, безусловно, большая победа конкурентов. Аналитики не исключают, что ко всему происходящему имеет отношение администрация президента. По всей видимости, экс-губернатору не удалось найти общий язык с Кремлем. Таким образом, начался процесс давления на бывшего губернатора.

Разлад в команде Титова

Помимо всего прочего, в окружении Константина Титова начались странные процессы, результатом которых может стать переход союзников экс-губернатора на сторону других кандидатов. Так, например, стало известно, что бывший союзник Титова, спикер губернской думы Виктор Сазонов, начиная с понедельника проводит встречи с главами городов и районов, на котором однозначно заявляет о своем участии в выборах. На этих встречах называются и имена людей, которые будут работать и в штабе Сазонова: руководитель регистрационной палаты Ольга Гальцова, ректор медицинского университета Геннадий Котельников, руководитель департамента соцзащиты Галина Светкина и министр здравоохранения области Галина Гусарова. Все они до недавнего времени были активными сторонниками Титова.

Почти все тринадцать лет своего управления губернией Константин Титов старался сделать подконтрольной себе всю систему власти в Самарской области. Фактически ни один человек не мог быть назначен на значимую должность, без санкции губернатора. Эта модель была почти воплощена в жизнь в конце девяностых во многом благодаря успешной деятельности главы администрации области Владимира Мокрого. С его уходом налаженная система управления стала рушиться, более того, ставший вице-губернатором Виктор Казаков попытался построить собственную вертикаль власти в области. Это ему не удалось, однако от былой стройности системы управления и полной подотчетности всех чиновников области лично Константину Титову не осталось и следа. В немалой степени разлад в системе управления произошел и по вине самого Константина Титова.

После того как в прошлом году губернатор позволил «съесть» своего старого соратника, руководителя департамента по строительству Александра Латкина, у членов его команды появились серьезные сомнения относительно своего будущего при правлении Константина Титова. Этим обстоятельством не могли не воспользоваться основные соперники экс-губернатора на предстоящих выборах. Так, по неофициальным данным, на контакт с Виктором Тарховым и Виктором Казаковым пошли даже вице-премьер правительства области Габибула Хасаев и министр финансов Павел Иванов. Эти фигуры являются ключевыми в правительстве области. Без их поддержки Константину Титову будет очень сложно.

В преданности глав сельских муниципалитетов тоже можно усомниться. Как показали прошедшие в марте и июле выборы, далеко не всегда поддержка Константина Титова помогает переизбранию. С трудом удержался в кресле после «помощи» Титова глава Тольятти Уткин, лишились своих постов главы многих районов. Тем, кому придется переизбираться в сентябре, нужно серьезно подумать, прежде чем идти на выборы вместе с Константином Титовым.

В результате фактического развала команды у бывшего губернатора просто нет иного выбора, как запугав оставшихся сторонников «весомыми» слухами о своей неминуемой победе, с последующими репрессиями над неверными, о поддержке Москвы, совершить некий выборный блиц-криг.

Автор: Сергей ТРЕГУБОВ

Газета «Площадь Свободы» № 139

Газета "Площадь Свободы"

*