В списках спортсменов Олимпийской сборной от Самарской губернии 2 тольяттинца, 10 человек из Самары и области. И 11 по параллельному зачету. Шансов завоевать медали достаточно. Владимир Заворин считает, что все будет зависеть от качества выступления и настроя олимпийцев.

Владимир Заворин — руководитель областного Департамента физкультуры и спорта:

«Должен сказать, что борьба развернется между четырьмя державами: Америка, Россия, Китай и Германия. Китайцы сильны. Ясно, что именно они выиграют Олимпиаду в 2008 году. И первые дни Олимпиады будут для нас проигрышными. Но вот ближе к завершению Россия должна выступить достойно».

Прогноз обусловлен возможностями наших спортсменов в тех, или иных видах. Олимпиада будет для нас непростой, считает Руководитель областного Департамента физкультуры и спорта. Конечно, основная борьба развернется на спортивных площадках. Но из опыта прошлых состязаний, ясно, что ситуации могут быть непредсказуемыми. Все спортсмены прошли проверки на допинг. И все же вместе с российской сборной едет юридическая группа. Попасть на Олимпиаду в Грецию любителям спорта не так-то просто. Во-первых, беспрецедентные меры безопасности. Американцы, например, запретили своим олимпийцам выходить на улицу в спортивной форме своей страны. У россиян такого запрета нет. Во-вторых, поехать в Грецию на игры недешево. Минимальная стоимость поездки на игры, которую сегодня предлагают турфирмы 3000 евро. Время пребывания от начала до конца Олимпиады обойдется тысяч в 6. В переводе на рубли — это больше 200-сот тысяч. Но как показывает практика, такие суммы истинных болельщиков не останавливают. Остальным придется болеть за своих у экранов телевизоров. Открытие Олимпиады 13-го августа. Губернские спортсмены в составе сборной будут бороться одними из первых.

Павел Овчинников

Телерадиокомпания СКаТ

*