24 сентября 1737г. В.Н.Татищев послал в Коллегию иностранных дел донесение о выборе места для поселения калмыцкой княгини Анны Тайшиной в Куньей Воложке (ныне город Тольятти).

24 сентября 1871г. Варвара Васильевна Алабина передает начальнику губернии 283 руб. Деньги собраны на литературно-музыкальном вечере в пользу погорельцев Бузулука.

24 сентября 1898г. Губернатор А.С.Брянчанинов утвердил устав Ставропольского городского добровольного пожарного обществ.

24 сентября 1909г. Начались занятия в новом здании Реального училища г. Самары. Оно построено на средства купца Андрея Андреевича Субботина и его жены Елизаветы Ивановны. Трехэтажное здание на 600 учащихся было столь великолепным, что посетить его не отказывались и высокие гости Самары. Бывший товарищ (заместитель) министра народного просвещения, а в 1910 году сенатор, тайный советник Георгиевский оставил в книге почетных посетителей училища такую запись: «Ничего подобного не видел не только в России, но и за границей».

      

В том же году в училище побывал и глава Совета Министров Петр Аркадьевич Столыпин. Его запись в книге почетных гостей не менее выразительна: «Любовался даром господ Субботиных».

      

В 1913 году потомственному почетному гражданину Андрею Андреевичу Субботину с одобрения императора было присвоено звание почетного гражданина Самары. Елизавета Ивановна получила «…подарок из кабинета Его Величества».

   

24 сентября 1913г. В Самаре состоялся показательный полет авиатора Красильникова.   Около 5 часов вечера самарцы могли наблюдать аэроплана, который пролетел над Молоканским садом – современным 4-м микрорайоном, Самарской улицей, собором (ныне – площадь Куйбышева), Дворянской улицей и другими. Высота полета составила 600 метров.

      

Пролетев над городом и сделав несколько кругов над ипподромом, Красильников благополучно приземлился.

      

В один из своих полетов над городом Красильников набрал «самарский рекорд высоты» в 1 350 м., который самарские газеты назвали непревзойденным рекордом, а полет летчика – «безумно смелым».

   

В связи с полетами Красильникова властями было удовлетворено ходатайство об открытии в Самаре отделения Московского общества летчиков с целью привлечения в него авиаторов и лиц, сочувствующих авиации.

24 сентября 1917г. В Самаре, на Предтеченской (ныне Некрасовской) улице, открыт польский народный университет.

24 сентября 1919г. Общее собрание коммунистов городской организации большевиков постановило создать комиссию по связи с фронтом. «Главными функциями» ее названа подробная информация фронтовиков о делах тыла и организации сбора подарков для красноармейцев.

24 сентября 1951г. Получены первые два мощных земснаряда 300-40 для проведения земляных работ на строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции. Первым в забой встал земснаряд производительностью 300 кубических метров в час №320 (начальник Михаил Евграфович Ильин). Он и начал намыв основной перемычки котлована под здание ГЭС.

24 сентября 1975г. На осенней Международной ярмарке в Лейпциге автомобилю «»Жигули»» присуждена золотая медаль.

*