Выборы главы Самарской области были областным судом назначены на 19 сентября, но Верховный суд России пока, до рассмотрения жалобы Центризбиркома, желающего, чтобы кампания прошла несколько позже, формально заморозил ход выборов. Что не мешает кампании, на самом деле, идти весьма активно. Из Самары сообщает Сергей Хазов.

Сергей Хазов: Выборы губернатора Самарской области откладываются на неопределенный срок. Ожидается, что окончательное решение Верховный суд России примет на своем заседании 15 сентября. Однако член ЦИК Евгений Калюшин уточнил.

Евгений Калюшин: Только надзорная жалоба будет рассматриваться. А когда будут выборы — этот вопрос уже суд решает. Либо сам Верховный суд установит дату, либо он поручит это областному суду сделать.

Сергей Хазов: Пока суд да дело, 3 августа в самарской прессе было распространено решение Бюро высшего совета партии «Единая Россия». 29 июля бюро решило поддержать на выборах кандидатуру действующего губернатора Самарской области Константина Титова.

При этом глава Генерального совета «Единой России» Валерий Богомолов пояснил.

Валерий Богомолов: По Самаре мы приняли решение — мы решили, что, видимо, будет поддерживать Титова, но при соблюдении определенных условий и обязательств Титова следовать в определенной степени в фарватере «Единой России». Чтобы он только не говорил, что это «Социал-демократическую партию» поддержала «Единую Россию», а наоборот, «Единая Россия» поддержала Титова, но не как лидера «Социал-демократической партии», а как просто хозяйственника, человека, который имеет достаточно устойчивый рейтинг в Самарской области.

Сергей Хазов: Исполнительным органам партии, в том числе и самарскому региональному отделению, предписано осуществить необходимые политические и организационные мероприятия по поддержке Титова. Эту информацию подтвердил исполняющий обязанности губернатора Самарской области, глава регионального отделения «Единой России» Сергей Сычев.

Сергей Сычев: «Единая Россия» ведь не ставит своей целью абы кого избирать. «Единая Россия» ставит своей целью процветание страны. А процветание страны возможно только благодаря процветанию региона. Поэтому такой эффективный губернатор, как Титов, абсолютно точно должен занимать свой пост.

Сергей Хазов: Сейчас, формально находясь в отпуске, Константин Титов активно участвует практически во всех мало-мальски значимых губернских публичных мероприятиях, будь то приезд министра Михаила Зурабова или праздничный концерт по случаю Дня железнодорожника. В выпусках новостей самарские телекомпании неизменно дают Константину Титову слово, подчеркивая, что он появляется на официальных мероприятиях как обычный самарец. Время присутствия Титова на телеэкранах губернии уже превышает все мыслимые нормы.

Уже сегодня на центральных улицах Самары появились недвусмысленные плакаты с надписью «Надоел!». Горожане склонны считать их мишенью именно Константина Титова.

О своем намерении побороться с Константином Титовым за власть, поначалу заявили четыре известных в регионе политика — это вице-спикер губернской Думы Наталья Боброва, ее коллега по областному парламенту Виктор Тархов (бывший председатель Куйбышевского облсовета, известный левоцентристскими взглядами), а также депутат Государственной Думы России Виктор Казаков.

20 июля о намерении избираться заявил спикер областного парламента Виктор Сазонов. Губернаторские амбиции Виктора Сазонова известны уже давно. Сразу после того, как он возглавил губернскую Думу, началась планомерная кампания по «раскрутке» председателя областного парламента. С 2001 года Сазонов вел себя лояльно по отношению к Константину Титову. Вероятно, поэтому пока его заявку большинство независимых экспертов все же оценивают как выдвижение «дублера» Титова, подстраховывающего главу области на первом этапе кампании. Однако есть и другое мнение — что после консультаций с руководителями крупных финансово-промышленных групп Виктор Сазонов мог начать самостоятельную игру.

Какие шансы имеют кандидаты в губернаторы? Мнение политолога Валерия Павлюкевича.

Валерий Павлюкевич: Наиболее известен Виктор Тархов, бывший топ-менеджер «Юкоса», а еще ранее — глава администрации Самарской области. При сегодняшнем раскладе сил Наталья Боброва не станет губернатором. В нашей российской политике, фигура женщины-политика достаточно непопулярна, хотя с точки зрения потенциала, с точки зрения своей подкованности как юриста это, конечно, достаточно серьезная фигура. Трудно сказать, что Боброва — человек команды Титова, но это человек из его ближнего круга.

Сергей Хазов: Кого больше всего Титов опасается из своих коллег-политиков?

Валерий Павлюкевич: Титов опасается не соперников, а опасается второго тура. По мнению многих обозревателей, второй тур, если он будет, принесет поражение ныне действующему губернатору. Поскольку, если первый тур провалится, это будет выражение вотума недоверия со стороны населения действующему губернатору. Если второй тур состоится, его соперник может чуть выйти вперед, а он наберет процентов 40 голосов.

Сергей Хазов: А этим соперником, скорее всего, кто будет во втором туре?

Валерий Павлюкевич: Возможно, Виктор Тархов.

Сергей Хазов: Мэр Самары Георгий Лиманский, заявлявший о желании участвовать в губернаторских выборах составе коалиции с Виктором Казаковым и Виктором Тарховым, сегодня более осторожен в заявлениях. Потенциальный союз распался: и Казаков, и Тархов приняли решение участвовать в выборах как независимые кандидаты.

А избрание 4 июля новой Самарской городской Думы, которая оказалась оппозиционной к курсу мэрии, и вовсе изменило планы градоначальника, ранее намеревавшегося осенью всецело посвятить себя губернаторским выборам. Уже первое заседание Думы, прошедшее 20 июля, закончилось скандалом: депутаты выразили недоверие Георгию Лиманскому, после чего он покинул зал заседаний Думы, пообещав лишить полномочий депутатов-оппозиционеров. Пользуясь закрепленными за мэром в уставе Самары полномочиями главы городской Думы, Георгий Лиманский перенес заседание на 29 июля, однако остальные депутаты во главе с временно избранным главой городского собрания Виталием Ильиным приняли решение провести экстренное заседание 23 июля. Им удалось собрать кворум, и в отсутствии Георгия Лиманского они проголосовали за кандидатуры заместителя председателя Думы (им стал все тот же Виталий Ильин) и председателей комитетов. Депутаты-оппозиционеры проводили свое экстренное заседание в помещении губернской Думы, поскольку мэр 28 июля принял решение закрыть здание Думы на реконструкцию. 30 июля Георгий Лиманский оспорил решения большинства самарских депутатов в Ленинском районном суде.

Георгий Лиманский: До окончательного рассмотрения дела федеральным судом по существу я вынужден продлить перерыв в проведении первого внеочередного заседания.

Сергей Хазов: Виталий Ильин попытался уведомить Георгия Лиманского о решениях, принятых депутатами в его отсутствие. Мэр отказывается принять документы.

Виталий Ильин: Подобное поведение председателя Самарской городской Думы всего-навсего лишь затягивает необходимость принятия тех решений, которые избиратели нам поручали.

Сергей Хазов: Сложившееся в самарском парламенте двоевластие обещает дать поводы для новых судебных разбирательств. Точка зрения политолога Валерия Павлюкевича.

Валерий Павлюкевич: И вновь избранная Городская Дума, и председатель Думы (он же мэр города) Георгий Лиманский не правы по сути. Первые стараются постоянно напрягать мэра и готовятся к изменениям в уставе города — в конечном итоге это может привести к досрочному прекращению его полномочий. Создается такое впечатление, что это новое Законодательное собрание собрано из совершенно разнородных сил, и нет консолидированных решений. А впереди — зима, впереди — принятие бюджета на будущий год. Горожане могут оказаться заложниками нового городского парламента.

Сергей Хазов: Губернские чиновники готовятся к выборам главы региона. Работники аппарата мэрии пытаются сговориться с оппозиционной городской Думой, чья фронда может лишить Георгия Лиманского возможности участвовать в губернаторских выборах. Дата выборов не назначена. В общем, как пишет газета «Будни», «ситуация политического безвременья» повисла над Самарой до середины сентября.

Михаил Соколов: Из Самары сообщал корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов.

[…]

05-08-04

Михаил Соколов — ведущий еженедельной программы «Радио Свобода» «Выборы».

"Радио Свобода"

*