Заместитель главы администрации Самары Владимир Василенко провел очередное заседание штаба по подготовке городского хозяйства к осенне-зимнему сезону.

По последним данным готовность к зиме жилищного фонда в целом составляет 77,7 процента, что превышает плановый показатель. При этом по-прежнему в лидерах муниципальный жилищный фонд — из 9025 домов работы завершены на 7532 строениях (83,5 процента). Отставание наблюдается в подготовке ведомственного жилищного фонда (66,2 процента) и кооперативных домов (56,7 процента). С опережением графиков идет подготовка общежитий.

Немного отстают работы на объектах образования, культуры и здравоохранения.

При подготовке жилищного фонда большое внимание уделяется ремонту крыш и межпанельных швов. В частности, из запланированных 1607 кровель отремонтировано 884 (55 процентов), из 26 километров межпанельных швов — 22,7 километра (86,9 процента). Ремонт внутридомовых систем отопления с заменой труб отопления производится согласно графику: по состоянию на 12 августа — выполнено на 75,5 процента. Для улучшения уровня подготовки внутридомовых систем используется гидропневматическая промывка.

В соответствии с Постановлением Главы города по подготовке к зиме, общий объем перекладок по магистральным тепловым сетям составляет 6,2, километра, заменено 3,3 километра старых труб. Из 7,2 километра внутриквартальных теплотрасс отремонтировано 5,7 километра. Из 5,6 километра отходящих от котельных тепловых сетей заменено 3,4 километра, что существенно превышает прошлогодний уровень.

В поселках Прибрежный и Мехзавод продолжаются работы по замене в муниципальных котельных устаревших котлов НР-18 на более современные с автоматикой безопасности. Выполнен монтаж 9 котлов из 17.

В соответствии с графиком из пяти основных теплоисточников города завершена подготовка Привокзальной отопительной котельной и Самарской ГРЭС (кроме Южной магистрали). По окончании ремонтных работ 25 августа будет включена Самарская ТЭЦ, 1 сентября — Безымянская ТЭЦ и 15 сентября — Центральная отопительная котельная.

*