Под председательством Главы Самары Георгия Лиманского состоялось заседание коллегии администрации города. Один из вопросов, который рассмотрела коллегия, был посвящен исполнению бюджета города Самары за первое полугодие 2004 года.

С докладом выступила руководитель Департамента финансов муниципалитета Татьяна Величко. За отчетный период доходная часть бюджета города Самары составила 2 миллиарда 876 миллионов 470 тысяч рублей. Расходная часть – 3 миллиарда 20 миллионов 500 тысяч рублей.

77 процентов расходов имеют социальную направленность (более 2 миллиардов 325 миллионов рублей). Это — выплаты субсидий и трансфертов населению, в том числе транспортные льготы, льготы в сфере ЖКХ, социальная поддержка малоимущих; финансирование заработной платы работников бюджетной сферы, оплата питания в детских садах, оплата тепла и коммунальных услуг. Следует отметить, что за первое полугодие 2004 года только на зарплату, коммунальные услуги, трансферты населению израсходовано почти на 400 миллионов рублей больше, чем за первое полугодие 2003 года. На нужды ЖСК и ТСЖ направлено 25 миллионов 184 тысячи рублей, что больше показателей прошлого года.

Стабильно выплачивается зарплата работникам бюджетной сферы. Самара – один из немногих городов России, где учителям выплачивается пособие на приобретение методической литературы. Задержка выплат составляет не более 2 дней, в то время как в Самарской области выплаты задерживаются до 2 недель.

Регулярно производятся выплаты за тепло- и электроэнергию. За каждого потребителя тепла город доплачивает ЗАО «ПТС» по 79 рублей за 1 гигакалорию. Между тем установленные энергетиками тарифы по теплу в Самаре превышают среднеобластные на 14 процентов. Если в области стоимость 1 гигакалории составляет 341 рубль, то в Самаре – 390 рублей.

На реализацию федеральных законов «О ветеранах», «Об инвалидах» и других в 2004 году в бюджете запланировано выделить 155 миллионов рублей. За первое полугодие уже выделен 181 миллион рублей. Относительно соответствующего периода прошлого года на расходы по оплате проезда и жилищно-коммунальных услуг ветеранов и инвалидов направлено на 26,2 миллиона рублей больше (в 2003 году — 158,6 миллиона рублей, в 2004 году — 184,8 миллиона рублей).

Впервые за много лет в бюджете заложено 17,5 миллиона рублей на капитальный ремонт дорог. На текущее содержание и текущий ремонт дорог выделено 193 миллиона рублей. (В 2003 году на содержание и ремонт было выделено 30 миллионов рублей). Из Территориального дорожного фонда деньги на ремонт дорог не поступали.

Таким образом, анализ основных показателей исполнения бюджета показывает достаточно эффективную бюджетную политику городских властей Самары с учетом имеющейся налоговой базы.

*