22 сентября 1907г. В Самаре запрещена деятельность профессионального общества рабочих печатного дела. Причина — действия, «направленные на срыв работы типографии губернского земства и губернской

22 сентября 1865г. В газете «»Самарские губернские ведомости»» начата публикация метеорологических наблюдений по Самаре. Она начата по указанию Министерства внутренних дел. Наблюдения велись инспектором врачебной управы Ю.Б.Укке.

22 сентября 1892г. В помещении Благородного собрания открылась выставка Товарищества передвижных художественных выставок. Экспонировались работы Н.Н.Ге, И.Н.Крамского, В.И.Сурикова, И.И.Шишкина и других.

типографии».

22 сентября 1911г. Закрыто самарское общество поощрения рысистого коннозаводства. Закрыто оно «из-за отсутствия средств для дальнейшего существования».

22 сентября 1919г. На бюро губкома РКП(б) принято постановление о том, что оклады специалистов-членов партии, занимающих ответственные посты, не могут превышать оклады политических работников. Излишки должны передаваться в фонд детского питания.

                                 

О чем писали самарские газеты

22 сентября 1891г.       «Вниманию городского управления»

Очень важное неудобство представляется для пешеходов и гуляющей публики в сквере на Алексеевской площади. Все пространство сквера, предоставленное для гулянья, обильно усыпано крупным грависом: в особенности страдают ботинки дам, изготовленные по преимуществу из нежной кожи или материи. Неужели невозможно было заменить портящий обувь гравис обыкновенным песком, которого, к слову сказать, нам – самарцам – не стать занимать.

      («Самарская газета»)

22 сентября 1900г.       Село Мусорка Ставропольского уезда

Несколько дней тому назад, в 7 часу вечера загорелась в нашем селе одна крестьянская баня. Сельские пожарные прибежали к пожарному сараю, запрягли своих кляч и черепашьим шагом тронулись к месту пожара, отстоящему от сарая всего в 200 саженях. К сожалению, пожарные прибыли тогда, когда от бани оставались одни головешки; но они все-таки принялись за тушение головешек; взялись за насос, а у него «кишка» лопнула. Так пожар сам собой прекратился! Следует заметить, что местное крестьянское общество расходует значительные деньги на содержание пожарного обоза, а между тем лошади имеются едва ли не хромые, а вместо молодых пожарных – дряхлые старики.

      («Самарская газета»)

*