Вчера кандидат в депутаты гордумы Тольятти Борислав Гринблат заявил „Ъ“, что сегодня намерен обратиться в Комсомольский райсуд с жалобой на действия терризбиркома округа № 22, который зарегистрировал в качестве кандидата в депутаты гордумы Александра Помещикова. Господин Гринблат считает, что его конкурент по округу указал в избиркоме неверные данные о своем месте работы.

Из-за этого в понедельник два кандидата поссорились, и господин Помещиков, по словам Борислава Гринблата, ударил его по лицу. «Прилюдная и нелицеприятная стычка двух кандидатов — минус им обоим», — считает председатель горизбиркома Владимир Зубрицкий.

Выборы депутатов тольяттинской гордумы состоятся 15 августа. На 35 парламентских мест претендуют 212 человек. В настоящее время в городе проходит досрочное голосование.

Вчера кандидат в депутаты думы по избирательному округу №23 Комсомольского района Тольятти Борислав Гринблат заявил „Ъ“, что сегодня направит в Комсомольский райсуд города два заявления. Он намерен оспорить действия терризбиркома округа № 22, по его мнению, незаконно зарегистрировавшего в качестве кандидата Александра Помещикова (политик проживает в этом округе — „Ъ“). Комиссией он зарегистрирован как президент общественной организации «Центр защиты социальных прав и интересов граждан» Комсомольского района города Тольятти Самарской области». Однако господин Гринблат, по его словам, располагает доказательствами того, что организация была создана господином Помещиковым «специально под выборы 9 июня, областное управление минюста зарегистрировало ее 3 июля».

Борислав Гринблат сообщил „Ъ“, что в течение месяца до регистрации организации и себя в качестве кандидата в депутаты Андрей Помещиков именовался в разных документах то как председатель Центра, то как председатель его попечительского совета. Подавая в июне в избирком уведомление о выдвижении кандидатом в депутаты думы, он предъявил трудовую книжку, из которой следовало, что он уволен с последнего места работы и нигде не трудоустроен. «Если данные о месте работы указаны неверно, избирком не должен регистрировать кандидата», — заметил господин Гринблат. В минувшую пятницу политик предложил терризбиркому на этом основании снять с выборов кандидатуру господина Помещикова, однако получил отказ. «Мне показалось, что территориальная комиссия не заинтересована в снятии, — заметил он. — Ведь к этому времени в округе досрочно проголосовали более 160 человек» (всего на участке проживают 16080 избирателей — „Ъ“).

В понедельник Борислав Гринблат на заседании терризбиркома вновь заявил о незаконности регистрации Александра Помещикова. По его словам, президент Центра защиты социальных прав и интересов граждан в ответ ударил его по подбородку. «Я сам человек горячий, но тут откуда только взялось хладнокровие, сдержался и не ударил в ответ», — сообщил „Ъ“ господин Гринблат. По факту нападения на себя он также намерен обратиться сегодня в суд: «Повреждения мне нанесены, конечно, не очень серьезные, но кто он такой, чтоб бить по подбородку?» „Ъ“ не удалось получить комментарии Александра Помещикова по поводу стычки.

В терризбиркоме избирательного округа № 22 отказались комментировать факт стычки двух кандидатов из разных округов. Председатель горизбиркома Владимир Зубрицкий заявил „Ъ“, что слышал о ней, но подробностей не знает. «Прилюдная и нелицеприятная стычка двух кандидатов — минус им обоим, — считает он. — Это дело административное, суд вынесет решение, кто виноват. А избиратели будут делать свой выбор». «В целом надо отметить, что эта компания уникальна и не похожа на предыдущую вот такими инцидентами», — заметил господин Зубрицкий. Он сообщил, что в комиссию поступают жалобы от кандидатов на то, что им угрожают. А 4 июля кандидату в депутаты по округу № 14 Автозаводского района Тамаре Рубановой ночью камнями разбили окно.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№146 от 11.08.2004, среда

"Коммерсантъ" в Самаре"

*