В Самарском муниципальном институте управления состоялся второй выпуск. 79 дипломированных специалистов получили направления на работу.

Актовый зал СМИУ в этот день был заполнен до отказа. Кроме студентов и их родителей, здесь находились главы районов города, руководители подразделений администрации Самары, преподаватели вуза. Открывая торжественную церемонию вручения дипломов, ректор СМИУ Петр Савельев отметил, что институт готовит специалистов для различных отраслей управления и хозяйства большого города.

Далеко не простую и ответственную работу по подготовке кадров выполняет профессорско-преподавательский состав СМИУ из 86 человек, среди которых 56 имеют ученую степень. На двух факультетах — экономическом и государственного и муниципального управления — постоянно занимаются более тысячи студентов. Система обучения построена так, что студенты регулярно проходят практику в различных службах города. При этом каждому предоставляется возможность свободного выбора конкретной специализации. Все это позволяет готовить специалистов высокой квалификации.

С окончанием высшего учебного заведения выпускников поздравил основатель муниципального института управления — Глава Самары Георгий Лиманский. Он отметил, что сама жизнь подтвердила правильность выбранного пути в подготовке кадров для города. Проводимые в стране реформы в корне меняют принципы деятельности муниципальных образований. Так что потребность в кадрах нового поколения очень высока.

«Сегодняшним выпускникам института, — сказал Георгий Лиманский, — хорошо знакомы вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, благоустройства города, проблемы транспорта, дорожного строительства и многое другое. Они идут в большую жизнь с открытыми глазами, а не в розовых очках, понимая, что предстоит большая, сложная, а порой титаническая и изнурительная работа на благо нашего города».

На сегодня 70 процентов выпускников прошлого года уже поднялись в должности на одну ступень. Многие их них занимают ответственные посты. Так, Андрей Артемов работает заместителем главы Самарского района. Георгий Лиманский выразил уверенность, что и нынешний выпуск займет достойное место в большом хозяйстве Самары. Почти четвертая часть выпускников получила дипломы с отличием. Четверо из них — Светлана Исаева, Валентина Михайлова, Роман Пузиков и Денис Морозов — получили от Георгия Лиманского благодарственные письма. В ответном слове Валентина Михайлова сказала: «Огромное спасибо всем, кто предоставил нам возможность здесь учиться и получить специальность, нужную для города. Думаю, мы оправдаем их доверие и будем отдавать все силы на благо родной Самары».

Георгий Лиманский дал совет выпускникам не бояться трудностей, объединять усилия в решении сложных проблем и не терять связь с институтом. В общей сложности за два выпуска городское хозяйство получило 130 молодых специалистов.

*