В Комитете по делам молодежи администрации Самары состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель директора муниципального учреждения — молодежного центра «Диалог» Людмила Спиридонова, директор центра дополнительного образования детей «Лидер» Елена Кузина, директор дома молодежи «Штаммхайм» Михаэль Кламм, директоры домов молодежи «Хаузен» и «Цуперхаузен» Фолькер Карл Реш и Бенжамин Купферман.

Партнерские отношения в рамках молодежной политики городов Самары и Штутгарта успешно развиваются с 2000 года. В Штутгарте дома молодежи имеют уже 30-летнюю историю и их количество достигает сорока. Они объединены в союз, руководителем которого является Михаэль Кламм. Молодежным домам, детским игровым площадкам и молодежным фирмам из городского бюджета ежегодно выделяется от 12 до 14 миллионов евро.

Отличительной чертой организации работы домов молодежи Штутгарта является оказание помощи детям, в то время как в молодежных центрах Самары основной акцент делается на воспитание и образование ребят. Но это не является противоречием, а дает дополнительный импульс в развитии партнерства. Немецкие специалисты с интересом изучают опыт самарских коллег, которые, в свою очередь, знакомятся с богатым опытом работы партнеров. С этой целью осенью в Штутгарт поедут два педагога из молодежных центров Самары.

Пресс-конференция приурочена к визиту в наш город руководителей домов молодежи Штутгарта и молодежной группы в составе 9 человек. Программа включила в себя знакомство и общение с самарскими сверстниками, посещение исторических и культурных мест нашего города. По словам руководителя делегации Михаэля Кламма, неоднократно посещавшего Самару, она с каждым годом становится все красивее и чище, приближаясь к европейским городам, и в то же время сохраняя индивидуальность и неповторимый волжский колорит.

Массу новых впечатлений увезут с собой ребята в Германию: гостеприимство друзей, дружелюбие самарских жителей, великолепная набережная, красавица Волга… Наверное, надолго останется в памяти посещение российской деревни, где они провели целый день. Именно в таком проникновении в атмосферу жизни другого народа, его национальных традиций, культуры и заключается смысл партнерства.

*