На окраине Сызрани, в чистом поле было необычно многолюдно, играл духовой оркестр. Среди гостей – губернатор Самарской области Константин Титов, председатель областного правительства Сергей Сычев, глава администрации города Сызрани Василий Янин и много других начальников. Здесь в торжественной обстановке проходила закладка нового микрорайона.

Событие это для современной жизни поистине необычное, ведь закладывается не просто один-два дома, а микрорайон на 300-600 тысяч квадратных метров. Характерно, что здесь предполагается построить жилье не для богатых людей, а для среднего класса по вполне доступным ценам.

– Это новое направление в нашей работе, – заметил Константин Титов, – строительство доступного жилья для населения. Причем в таких значительных масштабах.

– Привлекли благотворительные фонды?

– Нет. Это вполне коммерческий проект, который принесет прибыль и инвесторам, и строителям.

– Тогда в чем секрет?

– В организации работы и системе инвестирования. Генеральным партнером у нас выступает финансовая корпорация «Социальная инициатива», известная в стране фирма, ведущая строительство жилья более чем в ста городах России и ближнего зарубежья. Оптимальная цена складывается из нескольких составляющих: наличия поблизости действующей городской инфраструктуры, чистой площадки для строительства и, естественно, умелого капиталовложения. В качестве инвесторов, помимо корпорации «Социальная инициатива», выступает еще и наш местный строительный концерн «Средневолжскстрой».

– Наша финансовая корпорация имеет большой опыт инвестирования недорогого жилья, – говорит президент «Социальной инициативы» Николай Карасев. – Мы работаем более чем в ста городах России и стран ближнего зарубежья. Знаем, как поступать с деньгами. И в отличие от строителей берем со своих заказчиков не по максимуму, а ровно столько, сколько необходимо для строительства и успешной работы корпорации. Для своих клиентов мы ведем четкое разделение на этапы и фазы строительства. Есть у нас конкретные цифры стоимости строительно-монтажных и проектных работ, стоимости инвестиционной и рыночной стоимости жилья. И каждый человек волен «войти в программу» на любом из этих этапов. Но он должен знать, что, став нашим заказчиком на первом этапе проектирования и проведения строительно-монтажных работ, он получит жилье процентов на сорок дешевле, чем, скажем, в том случае, если придет к нам в момент, когда дом будет полностью построен.

Областные власти совместно с муниципалитетом намечают при распределении жилья в новом микрорайоне активно использовать ипотечное кредитование, особенно среди молодых людей. В Сызрани опыт работы в этом направлении уже есть. Пилотный проект «Молодая семья» был запущен именно в этом городе, и 33 молодые семьи уже получили новые квартиры.

Новый микрорайон, названный пока Северным, позволит, как считает губернатор Титов, улучшить жилищную ситуацию в городе вообще и среди бюджетников, в частности. 10 процентов от вводимого жилья планируется передать в муниципальный фонд. Городские власти рассчитывают поправить и ситуацию с ветхим жильем, которого в Сызрани немало – около 100 тысяч квадратных метров.

Микрорайон Северный обещает стать вполне гармоничным. Здесь, кроме жилых домов, школ, детских садов, объектов здравоохранения, планируется построить объекты социально-культурного назначения – будет где заняться спортом, отдохнуть, весело провести время.

– Нас приятно удивили действия областной и сызранской городской администраций, – подчеркнул Николай Карасев. – Весьма оперативно были подготовлены площадка под микрорайон, необходимые документы. Значит, есть основания предполагать, что наши совместные планы будут последовательно реализовываться. У нас нет сомнений и в потенциале местного строительного комплекса. Только в сфере стройиндустрии здесь работает около 50 крупных и средних предприятий. А все это гарантирует, что не далек день, когда в новом микрорайоне появятся первые жители.

Виктор СЕРГЕЕВ

Фото автора

СЫЗРАНЬ

"Трибуна"

*