Не секрет, что у Натали Портман (Natalie Portman), которую в возрасте 10 лет заметили сотрудники модельного агентства, проводившего конкурс в пиццерии, где по воле случая как раз находилась Натали, а позже предложили сняться в рекламе «Revlon», много талантов.

Ее, красивую, умную не по годам, вязли в первый же фильм, в который она пробовалась — в «Леоне» Люка Бесона она сыграла Матильду, девочку у которой погибла вся семья и случайному соседу-киллеру пришлось заменить ей и родных и первую любовь. Потом в известной благодаря великолепному дуэту Роберта Де Ниро и Аль Пачино «Схватке» Майкла Манна она сыграла падчерицу героя Пачино, которая из-за сложных взаимоотношений с родным отцом кончает жизнь самоубийством. Дальше ее пригласили участвовать сразу в трех проектах. Это фильмы «Марс атакует!» (Mars Attacks!) Тима Бертона, «Красивые девушки» (Beautiful Girls) и «Все говорят, что я люблю тебя» (Everyone Says I Love You) Вуди Аллена. Через некоторое время девушка справилась с ролью принцессы Амидалы из первых эпизодов легендарных «Звездных Войн». В 1999г. на экраны вышла лента «Где угодно, только не здесь» (Anywhere But Here) со Сьюзен Сарандон, а год спустя — «Там, где сердце» (Where the Heart Is) с Эшли Джадд. И судя по не очень лестным отзывам критиков об этих картинах, совмещать учебу (к тому времени актриса поступила в Гарвард, выбрав в качестве своей специализации психологию) и актерскую деятельность у Портман получалось пока не очень. Последний на сегодняшний день фильм с участием одаренной актрисы — это «Холодная гора», военная драма режиссера Энтони Мингеллы. У картины, безусловно, большое будущее, а партнерами Натали здесь выступают такие звезды как Джуд Лоу, Николь Кидман и Рене Зельвегер.

И вот новый виток ее карьеры. В ближайшее время нас ждет романтическая комедия «Курильщик» с ее участием, долгое время ожидаемый всеми «Леон-2», а также мелодрама по пьесе Патрика Марбера «Ближе» (Closer) с Джудом Лоу и Джулией Робертс, готовясь к съемкам в которой, Натали открыла в себе новый талант.

К своему и всеобщему удивлению, Портман обнаружила, что для новичка она более чем хорошо танцует вокруг шеста. Правда, чтобы успешно справиться с ролью профессиональной стриптизерши, ей все равно пришлось найти себе учителя, и сейчас Натали старательно овладевает всеми секретами этого вида танца.

«Картина «Ближе» для меня совершенно новая область, – говорит Натали Портман. – Ее зрители, без сомнения, смогут поближе познакомиться со мной и увидеть меня такой, какой никогда не видели раньше».

Что ж, после заявления Натали о готовности сниматься топлесс, можно от нее ожидать чего угодно.

09.08.2004

женский журнал Клео

*