12 июля председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в торжественной церемонии вступления в должность главы администрации Похвистневского района Александра Ларионова.

Третий раз жители Похвистневского района избрали Александра Ивановича главой администрации. 70,5% голосов «за» — блестящий показатель и высокая оценка его работы избирателями.

В своей поздравительной речи Виктор Сазонов подчеркнул: третья подряд победа на выборах – свидетельство того, что люди по достоинству оценили произошедшие за последние годы позитивные перемены, дальнейшее укрепление благоприятных тенденций в развитии муниципального образования, личное умение руководителя широко мыслить, видеть перспективы, отстаивать интересы своих земляков, как можно более полно, использовать имеющиеся возможности для благоустройства района, решения проблем населения.

Яркий пример — благодаря грамотному руководству и тесному сотрудничеству с Правительством и Самарской Губернской Думой, на сегодняшний день все населенные пункты Похвистневского района газифицированы, даже в малых деревеньках проложено твердое дорожное покрытие.

В заключение спикер выразил уверенность, что, победив на выборах, Александр Ларионов продолжит налаживать хорошее взаимодействие с Правительством Самарской области, Самарской Губернской Думой, соседями по региону в решении хозяйственных и социальных проблем, в целом будет стремиться работать еще эффективнее, дабы перед Похвистневским районом открылись новые перспективы.

Вступление в должность главы совпало с еще одним знаменательным для похвистневцев событием. В крупнейшем селе и социально-культурном центре района – с.Подбельск, где проживает более 3 тысяч человек, было начато строительство современного спортивного комплекса.

«Пусть строится быстро, прочно и красиво», — с такими словами Виктор Сазонов разбил на счастье праздничную бутылку шампанского о ковш экскаватора, перед тем, как тот осуществил выемку первого кубометра грунта под спорткомплекс.

В 2003 году по поручению губернатора Константина Титова в рамках реализации областной программы «Развитие физической культуры и спорта» стартовала работа по проектированию данного объекта.

По идее архитекторов, первая очередь спортивного комплекса включает большой спортзал, тренажерный зал, трибуны на 300 зрительских мест, раздевалки, душевые, баню-сауну, целую серию открытых спортивных сооружений – волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки. Полная сметная стоимость проекта составляет порядка 35 млн. рублей. На сегодняшний день деньги уже поступили на счет. Александр Ларионов выразил уверенность, что при поддержке Правительства и Самарской Губернской Думы в 2005 году первая очередь комплекса будет завершена и пущена в эксплуатацию.

В планах на будущее и вторая очередь – летний спортивный комплекс с большим футбольным полем и круговыми беговыми дорожками.

Помимо социальных объектов вновь избранный глава района показал своим гостям молочно-товарную ферму отделения №1 ЗАО «Северный ключ» (здесь применяются новейшие технологии, благодаря чему надои с фуражной коровы достигают 5185 кг – это второй показатель в области), а также поля, засеянные новым сортом высокоурожайного ячменя (при среднем показателе урожайности 20-22ц с га, с этих полей сельчане планируют снять до 40ц с га).

*