21 июля в ДК им. А.С.Пушкина под председательством Ольги Гальцовой состоялась учредительная конференция Ассоциации общественных некоммерческих женских организаций Самарской области. От Самарской Губернской Думы участниц конференции поприветствовал председатель областного законодательного собрания Виктор Сазонов.

В начале своего выступления спикер с восхищением отметил, что в зале ДК им. А.С. Пушкина собрались самые инициативные, деловые, неравнодушные, а поэтому и наиболее успешные женщины региона с тем, чтобы, выполняя решение конференции «Женщины – надежда Самарской области», состоявшейся полтора месяца назад, создать свою Ассоциацию. Ее целью является консолидация женского общественного движения, повышение престижа и роли женщины в обществе, усиление участия «слабой половины» человечества в осуществлении экономических и социальных реформ.

Бесспорно, женщина – прежде всего мать, носительница и продолжательница жизни. Однако было бы неверным сводить роль женщины только к заботе о семье. Ведь женщины преобладают в населении Российской Федерации в целом и Самарской области в частности. В числе трудоспособных их также больше половины. В здравоохранении и социальном обеспечении губернии доля женщин превышает 80%. Значительно преобладают они и в образовании, культуре и искусстве, торговле. Средний образовательный уровень женщин выше, чем у мужчин.

Виктор Сазонов особо подчеркнул, что сегодня многие губернские представительницы «слабого пола» ярко проявляют себя в общественной деятельности, бизнесе, спорте и так далее. Так, министр труда и социального развития Самарской области Галина Светкина и руководитель Регистрационной палаты Самарской области Ольга Гальцова являются лауреатами Национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия». Этой премии удостаиваются россиянки, чьи дела и поступки – наглядный пример служения Родине, внесшие существенный вклад в укрепление государства российского.

Семь самарчанок признаны по итогам 2003 года победителями всероссийского конкурса «Директор года» в различных номинациях. Одноименный конкурс был проведен и в области.

Активно действуют женские общественные организации во главе с Людмилой Дуровой, Ольгой Гальцовой, Марией Ворониной, Валентиной Пестриковой, Валентиной Дорофеевой и другие. На их счету – проведение благотворительных акций, организация семинаров для женщин-бизнесменов, решение ряда конкретных задач по оказанию помощи социально уязвимым категориям населения и так далее.

В последнее время усилилось взаимодействие женских общественных организаций и Самарской Губернской Думы в законотворческой деятельности. Женщины-общественницы стали частыми гостями в областном парламенте. Их новые идеи, интересные предложениями нередко служат отправной точкой для подготовки нормативно-правовых актов.

В Самарской области женщины составляют почти три четверти работников органов государственной власти и местного самоуправления. Однако, преобладая количественно, они значительно уступают «сильному полу» статусно. Женщин почти нет среди глав местного самоуправления, меньше их, чем должно было бы быть, среди депутатов различных уровней. Качество представительства наших соотечественниц и землячек не соответствует международным стандартам.

Сазонов с сожалением признал, что профессиональный и социальный потенциал женщин, как в России, так и Самарской области, пока используется далеко не в полной мере. В то же время глубина и масштабность происходящих в стране преобразований требуют мобилизации всех сил общества. Важным резервом здесь является активизация участия женщин в формировании гражданского общества, противостоянии таким серьезным угрозам, как пьянство, наркомания, СПИД, содействии разработке и внедрению передовых технологий в образовании и культуре, утверждении здорового образа жизни и так далее.

По мнению спикера, создание Ассоциации, налаживание партнерских, конструктивных отношений между женскими организациями области, – по истине, историческое событие.

Виктор Федорович выразил уверенность, что консолидированная воля женщин способна значительно усилить действие принципов морали и созидания в политической и социальной жизни.

На конференции был принят устав Ассоциации, а ее председателем выбрана Ольга Гальцова.

*