За последние 30 лет южнокорейское общество изменилось до неузнаваемости. Вместе с ним изменились и отношения, и традиционная роль мужчин и женщин. Раньше главную роль играли мужчины, а уделом женщин были покорность и подчинение. Но в одном крошечном уголке страны о древних народных традициях и обычаях забыть не дают. Речь идет об Институте этикета и мудрости, готовящем «благородных жен».

Уже более четверти века на курсе для невест девушек учат, как стать грамотными и образцовыми женами.

Программа курса самая разнообразная: от сложных правил и ритуалов традиционной корейской свадьбы до символического значения блюд, подаваемых на торжественных приемах.

«Мы вступаем в 21 век, но наша молодежь не должна забывать культуру и традиции своей страны. Именно для того, чтобы учить этому молодых людей, я и создала свою школу», — сказала директор института Пак Ен Сук.

Девушек здесь учат, как бесшумно ходить, как правильно кланяться, когда можно позволить мужчине взять девушку за руку.

«Два раза мягко высвободите руку, а на третий раз позвольте мужчине завладеть ею», — говорится в учебном пособии.

Многие южнокорейцы считают этот институт анахронизмом, сохраняющимся в одной из самых быстроразвивающихся стран мира.

Надежды на брак

Но своим многочисленным сторонникам институт напоминает о прошлом и преподает премудрости, которые в один прекрасный день позволят девушке не ошибиться в выборе мужа.

Директор института приводит один пример того, чему учат студенток. Она рассказала, что в Южной Корее к праздничному столу часто подают блюда из длинной лапши. Однако, по ее словам, лишь немногие знают, что это означает пожелание счастья и долгих лет жизни.

«Раньше я мало что знала о правилах корейского этикета», — говорит одна из студенток Пак Чи Ен.

«Как и большинство южнокорейцев, мы в нашей семье чтим память своих предков. Я знала, что в тот момент нужно складывать руки перед собой, но толком не знала, как именно. Оказалось, что женщины кладут правую руку на левую, а мужчины — наоборот, левую на правую», — сказала она.

В одной из классных комнат идет лекция о том, как нужно одеваться.

«Если вы идете в гости к родителям парня, с которым встречаетесь, никогда не надевайте обувь без задников, особенно летом. Шлепать туфлями при ходьбе — это признак дурного тона», — поучает лектор.

Многие девушки идут на это курс, поскольку верят, что он повысит их шансы на хорошее замужество.

Пак Чи Ен открыто говорит об этом. Ее мать и сестры тоже учились в «женском» институте.

«Кому-то это может показаться и странным, но некоторые семьи, когда узнают, что я училась в Институте этикета и мудрости, будут обо мне лучшего мнения», — говорит она и добавляет: «Это будет означать, что я готова к замужеству».

В Южной Корее очень большое значение придается семье и семейным традициям. Многие здесь не одобряют, когда молодые люди живут вместе до брака.

Поэтому южнокорейцы большое внимание уделяют поискам подходящей пары.

У директора Института этикета и мудрости есть свой совет, как сохранить счастливый брак.

«Женщина никогда не должна говорить мужчине, что ему делать. К примеру, по дороге домой зайти в супермаркет, купить продукты, не забыть, что он не должен курить по дороге … Это звучит как приказ. Не делайте этого никогда», — говорит она.

05 августа 2004 г., 13:05 GMT 17:05 MCK

Би-би-си

*